Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 августа 2016 года Землевладельцев обязали создавать противопожарные барьеры

Собственники земель обязаны создавать минерализованные полосы и другие противопожарные барьеры вблизи лесов. Эта новая правовая норма закреплена постановлением правительства РФ. Документ опубликован на сайте Правительства РФ. Решение принято для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда.

В настоящее время законодательством в области пожарной безопасности определена система комплексного нормирования, устанавливающая обязательные требования в области пожарной безопасности как к имущественному комплексу (зданиям, сооружениям и продукции сельского хозяйства), так и к прилегающим территориям, на которых они расположены вне зависимости от назначения земель.

«В то же время в соответствии со ст. 52 Лесного кодекса РФ охрана лесов от пожаров предусматривает меры пожарной безопасности для территорий, находящихся исключительно в границах лесных участков. Такая система мер не обеспечивает необходимый уровень защищённости лесов от потенциальных угроз перехода природных пожаров с прилегающих к ним территорий. По данным Минприроды России, только в весенний период прошлого года свыше 50% лесных пожаров возникли в результате перехода пожаров с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам. В целях предотвращения таких ситуаций подписанным постановлением установлено, что собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер», - говорится в пояснительной справке к документу.

Соответствующие изменения внесены в постановления Правительства от 25 апреля 2012 года №390 «О противопожарном режиме» и от 30 июня 2007 года №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Постановление вступает в силу с 1 марта 2017 года.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 15:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости