Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 августа 2016 года Правила безопасного использования бытового газа.

Природный газ является наиболее удобным, экологичным и дешевым видом топлива, неотъемлемой частью повседневной жизни. Он используется для самых разных ежедневных нужд: приготовления пищи, снабжения домов горячей водой, отопления. Однако это благо цивилизации таит в себе потенциальную серьёзную угрозу. Газ взрывоопасен и пожароопасен. Небрежное и невнимательное обращение с газовым оборудованием, как правило, приводит к несчастным случаям. Каждый год в России происходят взрывы бытового газа, которые уносят десятки человеческих жизней. За последние 5 лет в Новгородской области произошло 9 несчастных случаев в быту со смертельным исходом, в том числе 4 — в Великом Новгороде. Как правило, главные причины подобных трагедий — нарушение основных правил при пользовании природным газом в быту.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:

Население, использующее газ в быту, обязано:

Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации газового оборудования.

Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед использованием газифицированной печи проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымоходов.

По окончании использования газа закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь — дополнительно закрыть вентили у баллонов.

При неисправности газового оборудования вызывать работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «04» или 104 (для устройств мобильной связи).

Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников газового хозяйства при предъявлении служебных удостоверений в любое время суток.

Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а также стоимость технического обслуживания газового оборудования.

Владельцы домов и квартир на правах личной собственности, а также наниматели должнысвоевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования ипроверку дымоходов, вентиляционных каналов.

Населению запрещается:

Пользоваться газом для отопления помещения;

Пользоваться для сна помещениями, где установлены газовые приборы;

Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем.

Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверьми ванных комнат.

Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику.

Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил использования этих приборов.

Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

Пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.

Внимание! Ответственность за безопасную эксплуатацию газовых приборов в домах и квартирах несут лица, пользующиеся газом.

ПОМНИТЕ, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен!

Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов.

ВАЖНО!

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно пре­кратить пользование прибором, перекрыть краны на плите, подводящем газопроводе или вентиль на баллоне или фла­жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

При утечке из подземного газопровода природный газ через неплотный грунт или щели в фундаменте может проникнуть в подвал жилого дома. Обнаружив запах газа, необходимо оградить вход в подвал, проследить за тем, чтобы вблизи не использовали открытый огонь, обеспе­чить вентиляцию подвала, подъезда, вызвать аварийную службу по телефону 04 (или 104) из незагазованного места, принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения/выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры; проветривание помещения проводить до прибытия аварийной бригады.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ С ГАЗОМ! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприят­ность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил использования газ поможет вам избежать несчастных случаев.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения со стационарного телефона – «01», с мобильного – единый номер «112», «101» - служба пожарной охраны, «102» - служба полиции,«103» - служба скорой медицинской помощи, «104» - аварийная служба газовой сети.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости