Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 августа 2016 года Проверяем, разъясняем, профилактируем

Сотрудники 31 пожарно-спасательной части совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Игринскому, Красногорскому и Якшур-Бодьинскому районам при содействии органов местного самоуправления сельских поселений района в рамках операции «Жилище - 2016» проводят противопожарные надзорно-профилактические мероприятия. Мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, в этом году имеют большое значение и являются одной из важнейших задач, стоящих перед огнеборцами. Количество пожаров нынче возросло, в том числе и в связи с установившейся этим летом засушливой жаркой погодой. За истекший период текущего года на территории Игринского района произошло 34 пожара, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 20.

26 августа сотрудники противопожарной службы Игринского района в рамках профилактических мероприятий проверили частный сектор муниципального образования «Комсомольское», там в этом году произошло увеличение числа пожаров. Последний произошел неделю назад в п. Пионерский. Нетрезвый житель поселения не утруждал себя в тушении окурков и просто разбрасывал их где придется, в том числе и в собственном жилье. И это все в период особого противопожарного режима. В результате едва не остался без жилья. Благо соседи оказались людьми благоразумными, оперативно отреагировали и сумели потушить очаг возгорания до прибытия пожарных. Такое бдительное отношение со стороны соседей и их незамедлительная реакция на нарушение противопожарного режима служат положительным примером при проведении разъяснительных профилактических бесед с населением. А с гражданами, подобными виновнику пожара, огнеборцы проводят противопожарные инструктажи с вручением памяток, работники администрации муниципального образования дополняют их лекциями о вреде курения и алкоголизма.

В ходе профмероприятий вновь нашлись нарушители. На одного из жителей деревни был составлен протокол об административном правонарушении за сжигание картофельной ботвы в огороде. В течение дня представители профилактической группы встретились с более чем 50 жителями д. Калиновка, обойдя все улицы, почти в каждом доме провели беседы о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье, особенно в период действия особого противопожарного режима. Особое внимание сотрудники ПСЧ-31 уделили многодетным семьям, одиноко проживающим престарелым гражданам и социально неблагополучным жителям деревни. И как оказалось - не зря. В ряде домов профгруппой обнаружены нарушения требований правил пожарной безопасности. А именно: аварийное состояние электропроводки, многочисленные трещины и сколы на печах, применение в хозяйствах одновременно медной и алюминиевой проводки.

Жителям деревни напомнили, как следует действовать в случае пожара, куда и по каким номерам звонить, а также какие средства пожаротушения и в каком случае использовать до прибытия пожарных.

Кроме того профгруппой распространены плакаты с противопожарной наглядной агитацией. С их содержанием местное население может ознакомиться в магазине и клубе.

Хочется верить, что жители сделают для себя определенные выводы и работа огнеборцев не окажется напрасной. Ведь, как гласит народная мудрость: предупрежден – значит вооружен. Стоит однажды усвоить правила пожарной безопасности, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Екатерина Сунцова,

пожарно-спасательная часть №31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости