Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 августа 2016 года Основы безопасности глазами детей

На базе муниципального бюджетного учреждения «Центр творчества и межкультурных коммуникаций «Ровесник» накануне прошло сразу два детских тематических мероприятия, посвященных Году пожарной охраны «Городской смотр-конкурс костюмированных миниатюр «01-пароль отважных» и «Городское шествие в рамках предупреждения пожаров в летний период «Предупреждение пожаров – залог безопасности». Подготовили и провели их для ноябрьских мальчишек и девчонок специалисты центра и сотрудники отделения профилактики пожаров.

Смотр-конкурс миниатюр проходит в нашем городе уже пятый год, и традиционно в нем участвуют ребята, посещающие летние площадки на базе учреждений, подведомственных управлению по делам семьи и молодежи Администрации города. Так в этом году были заявлены пять команд: из МБУ «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет», МБУ «Дворец молодежи», МБУ Муниципального методического центра «Современник» и две команды из МБУ «ЦТ и МК «Ровесник».

Членам жюри предстояло оценить команды по пяти критериям: соответствие тематике, творческий подход в использовании материалов и технологических решений, оригинальность и актуальность, зрелищность и театральность, музыкальность. Выступления коллективов в сценических костюмах срывали бурные аплодисменты. Скучающих не было: дети получали удовольствие и от выступления и от просмотра выступления других команд. Тут были демонстрации костюмов огня и воды, сделанных из подручных материалов, мини-сценка о малышах, шалящих со спичками, сценка о лесных жителях, призывающих соблюдать правила безопасности в лесу.

Наиболее ярким стало выступление воспитанников из «Современника», представивших на суд зрителей сценку «В городе N». Из-за халатности и небрежности жителей городка в нем тут и там вспыхнул огонь. Дети в панике разбежались, ничего не сказав взрослым, и вот уж город полыхает с четырех сторон. Ни Супермен, ни Бэтмен не могут справиться со стихией.

Но Аркадий Паровозов услыхал на помощь зов,

Просто мимо пролетал он, просто всем им повезло.

Устремился на пожар, в самое пекло, в самый жар!

Сильный, смелый Паровозов разобрался на раз, два,

Потушил пожар, вытер слезы всем и сказал такие вот слова:

«Уважаемые дети! Вы костер не разводите, без родителей к плите никогда не подходите и не оставляйте включенный утюг. И траву не поджигайте, стекла никогда вы не бросайте! Это все ведет к пожару! А пожар для нас не друг! Ведь на свете все возможно, все бывает, так сказать! Потому что мимо, дети, я могу не пролетать!»

Конкурс миниатюр плавно перетек в городское шествие «Предупреждение пожаров – залог безопасности», где уже участвовало 7 команд (к участникам первого мероприятия присоединились воспитанники подросткового клуба «Магистраль» и центра физического развития и туризма «Вертикаль»). Ребята участвовали в следующих номинациях: «Герои кино», «Лес - наше богатство», «Дети против пожаров». Ребята подготовили костюмы, транспаранты и плакаты, различные кричалки на пожарную тематику, лозунги и слоганы, пропагандирующие соблюдение правил пожарной безопасности.

- Не оставляй огонь в лесу, спасешь ты белку и лису! – призывали ребята из центра «Ровесник», одетые в костюмы лесных жителей.

- Если ты пожар увидел, не робей и не зевай, а скорее ноль один ты набирай! – кричали ребята из «Дворца молодежи».

- Огонь нам не друг! Спички детям не игрушка! Дети против пожаров! – скандировали остальные коллективы.

Конкурс получился ярким и познавательным, а его участники были награждены дипломами и подарками.

Ирина Ремизова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Александра Савостина

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 08:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости