Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 августа 2016 года Все больше детей Омской области узнают о безопасном поведении на воде

Ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна», узнали от инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) о том, как правильно и безопасно плавать, как спасать тонущего человека и как оказывать ему первую помощь.

Такое познавательное занятие на тему «Научись плавать» для детей организовали Тарские инспекторы ГИМС и сотрудники Управления МВД России по Омской области на берегу озера Петровское.

«На мероприятии мы объяснили детям, что, выйдя на водоем, первым делом нужно обратить внимание на информационные (предупреждающие и запрещающие) знаки у водоемов. Кроме того, нужно оценить место для купания, например, нельзя купаться там, где сильное течение, не исследовано дно, многочисленные заросли, водная растительность, заболоченные, неочищенные места», - рассказал инспектор Александр Жуков.

В связи с отсутствием пляжа занятие по правилам плавания проводилось теоретически. Каждый ребенок узнал, как удерживаться на воде, как правильно плавать, нырять и задерживать дыхание. А по спасению утопающего дети смогли увидеть целый мини спектакль.

На середине озера человек стал кричать: «Тону!». На его призыв о помощи в кратчайшие сроки на катере прибыли сотрудники ГИМС. Они бросили круг утопающему, достали его на борт лодки и доставили на берег. По легенде мужчина уже успел наглотаться воды, поэтому спасатели оказали ему первую помощь и гражданин начал дышать. Его жизнь была спасена.

Отдыхающие дети с огромным интересом наблюдали за каждым действием инспекторов, задавали много вопросов и старались запомнить как можно больше.

Подобные уроки формируют у подрастающего поколения базовые навыки умения плавать и основы безопасного поведения, оберегают от несчастных случаев, способствуют повышению культуры безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости