Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 августа 2016 года Берегите лес от пожара

Леса являются одним из важнейших национальных богатств, которое постоянно находится под ударом такого явления, как пожары. Лесные пожары – это неуправляемое стихийное бедствие по распространению огня в лесных массивах. Причины возникновения пожаров в лесу делятся на естественные и антропогенные.

Яркое солнце, радующее каждого из нас в ясный погожий весенний день, может стать поводом для беспокойства, когда при отсутствии живительных дождей, прошлогоднюю высохшую растительность, подобно пороху, любая искорка способна разжечь в бушующее пламя. Согласно статистики, в числе основных поджигателей на первом месте стоят школьники и компании людей, выбравшихся на пикник после зимних холодов. К основным причинам загорания можно отнести: брошенную непотушенную спичку или сигарету, бутылки и осколки стекла (в солнечную погоду), не полностью погашенный костёр, преднамеренные поджоги.

На втором месте – представители аграрного сектора и владельцы частных подворий, которые постоянно сжигают пожнивную траву, не задумываясь о последствиях. Гибнут животные, растения, птицы, обедняются почвы, распространяются вредные насекомые и дереворазрушающие грибы, выжившие животные уходят с территорий пожарищ в новые места в поисках пищи. Цифры гласят, что с одного гектара горящего леса в атмосферу выбрасывается до 100 тонн частиц и 12 тонн таких газов как: оксид углевода, окислы серы, окислы азота. И все это приводит не только к экологическому бедствию, но и к разрушению озонового слоя нашей планеты, что может привести к необратимым последствиям для всего человечества.

Поэтому в целях предупреждения пожаров в пожароопасный период в лесу запрещается:

– пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);

– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. Также следует обратить внимание читателей на то, что администрациями населенных пунктов республики граничащих с лесными массивами будет выводится запрет на посещение лесных зон, о чем население будет информируется через СМИ. Известно, что пожар лучше предотвратить, чем рискуя жизнью его тушить.

Ведите себя в лесу ответственно и тогда чувствуйте себя как дома!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 09:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости