Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 августа 2016 года Внимание! Ожидаются заморозки на почве!

По данным Ярославского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в вечерние и утренние часы 29 августа местами по северу Ярославской области в ночные и утренние часы ожидаются заморозки на поверхности почвы и в травостое ноль гр., минус 2 гр.

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с угрозой для сельскохозяйственных культур. Кроме того, вероятна угроза возникновения бытовых пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения в связи увеличением эксплуатации электронагревательных приборов, использования печного отопления.

Главное управление МЧС России по Ярославской области призывает жителей региона быть предельно внимательными. Для предотвращения пожаров напоминаем основные правила использования отопительных приборов:

Наиболее опасными в пожарном отношении являются рефлекторы, имеющие открытую спираль. При нагревании она раскаляется и, кроме тепла, несет еще и опасность возникновения пожара. Повышенную опасность возникновения пожара несут электропечи типа ТЭНов. Они также содержат опасную открытую спираль и являются мощными потребителями электроэнергии, которую выдержит не каждая электросеть.

В целях недопущения возгораний по этим причинам, рекомендуется использовать менее опасные в пожарном отношении масляные радиаторы, либо тепловентиляторы. Однако надо помнить, что и те и другие должны быть заводского изготовления.

При эксплуатации электронагревательных приборов должны соблюдаться следующие правила:

Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения.

Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.

И последнее: ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра. Соблюдение правил пожарной безопасности в быту сохранит вашу жизнь и имущество!

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «112». Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4852) 79-09-01.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 16:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости