Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 августа 2016 года В Кузбассе проходит широкомасштабная профилактическая акция «Вода – безопасная территория»

В Кузбассе, как и по всей территории Сибири, проходит масштабная межведомственная надзорно-профилактическая акция "Вода - безопасная территория". Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

В акции принимают участие сотрудники МЧС, полиции, представители муниципальных образований области, всероссийского общества спасения на водах, Россоюзспаса, добровольцы и волонтеры. За счет этого удалось увеличить количество мобильно-патрульных групп, которые несут дежурство на воде и вдоль береговой линии, в частности, в местах массового, но несанкционированного отдыха у воды. Так, только в эти выходные в рейдах приняли участие более 140 таких групп. Специалисты групп применяют беспилотные летательные аппараты, которые помогают в кротчайшие сроки обследовать водную гладь и береговую линию, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место.

Результатом работы «профилактического десанта» стали как факты привлечения граждан к административной ответственности, так и широкомасштабная разъяснительная работа с отдыхающими у воды. Особенное внимание во время акции уделяют детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией.

Не остаются без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие регистрации маломерных судов, отсутствие у судоводителей прав на управление судном, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости