Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 августа 2016 года Первичные средства пожаротушения

К первичным средствам пожаротушения следует относить различные предметы или типы материалов, способные ликвидировать или, хотя бы, минимизировать возгорание на его начальном этапе. Такие первичные средства знакомы всем и каждому. Это различного рода огнетушители, внутренние пожарные краны, пожарный инвентарь (бочки для воды, ведра пожарные, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты и стенды). А также пожарный инструмент (багры, ломы, топоры, ножницы для резки решеток и др.).

От скорости реакции человека на возможное возгорание зависит многое, и поэтому инструменты, причисленные к этой категории, всегда следует держать неподалёку, в доступном и удобном месте.

Даже ребёнок знает, что лучшим и наиболее простым средством борьбы с огнём является вода. Свойства, помогающие эффективно и быстро побеждать противоположную ей стихию - огонь, заключаются в возможности воды охладить загоревшийся объект, уменьшить температуру. Подаваясь на очаг возгорания сверху, вода увлажняет и охлаждает горящий объект. Попадая затем вниз, вода препятствует распространению огня на остальные, ещё не загоревшиеся части предмета. Вода электропроводна, поэтому ее нельзя использовать для тушения сетей и установок, находящихся под напряжением. При попадании воды на электрические провода может возникнуть короткое замыкание. Обнаружив загорание электрической сети, необходимо в первую очередь обесточить электропроводку, а затем выключить общий рубильник (автомат) на щите ввода. После этого приступают к ликвидации очагов горения, используя туже воду, песок или огнетушитель.

Запрещается тушить водой горящий бензин, керосин, масла и другие легко­воспламеняющиеся и горючие жидкости в условиях жилого дома, гаража или сарая. Эти жидкости, будучи легче воды, всплывают на ее поверхность и продолжают гореть, увеличивая площадь горения при растекании воды. Поэтому для их тушения, кроме огнетушителей, следует использовать плотные ткани, шерстяные одеяла, пальто, смоченные водой, а также применять песок, землю. Обычно земля или песок рассыпается большей частью по границам распространения возгорания, окружая очаг возгорания, и не позволяет огню перекинуться на новую территорию.

Следует отметить, что категорически запрещается использовать в качестве средств тушения различные виды синтетических тканей. Это объясняется тем, что подобные материалы при попадании огня быстро плавятся и выделяют токсичные газы. Кроме того, получаемые в результате разложения продукты относятся к горючим, и вполне могут послужить причиной ещё одной вспышки.

В начальной стадии пожара, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение огня до прибытия пожарных, необходимо использовать огнетушитель. Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним.

Огнетушители следует располагать в соответствии с требованиями таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее веро­ятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также — около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эва­куации людей во время пожара.

Использование

1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.

2. Огнетушитель следует держать вертикально.

3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного – 101. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости