Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 августа 2016 года Большие беды от маленькой спички

Детская шалость с огнем зачастую приводит к серьезным последствиям. С начала года в Новосибирской области произошли 20 пожаров по причине неосторожного обращения детей с огнем, 17 детей получили травмы и ожоги.

Только за период летних каникул зафиксировано 6 случаев обращений детей в ожоговый центр. Так, в июне месяце в Дзержинском и Центральном районах города произошли похожие происшествия, где девочки 3 и 5 лет нашли оставленные родителями спички, и, играя, получили ожоги различной степени тяжести. В июле 3 факта получения ожогов произошли в Тогучинском, Новосибирском и Куйбышевском районах, там подростки 9, 14 и 15 лет находясь без взрослых, в двух случаях использовали бензин для разведения костра, в третьем случае ребенок, балуясь, упал в костер. Последнее из происшествий произошло 18 августа в Дзержинском районе с мальчиком 14 лет, который возле дома поджигал бензин, в результате чего воспламенилась одежда, и подросток получил серьезные ожоги нижних конечностей.

В летний период времени дети часто остаются дома без присмотра. У многих родителей нет возможности отправить детей в детские оздоровительные лагеря или санатории. В результате, оставшись в городе, дети предоставлены сами себе. Они сами решают, как им проводить свободное время, чем заниматься. И зачастую, слоняясь без дела, они балуются со спичками, зажигалками, жгут костры, чаще всего с помощью легковоспламеняющихся жидкостей: бензина, керосина, солярки. Отсюда травмы и ожоги.

Уважаемые родители! Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Если Ваш ребенок остается дома один, повторите с ним правила пожарной безопасности, напомните, что нельзя играть со спичками и зажигалками, а уходя из дома необходимо выключать все электроприборы, расскажите, к каким последствиям может привести несоблюдение этих элементарных правил.

Научите детей действиям при пожаре, аварии и любой другой чрезвычайной ситуации, напомните единый номер вызова пожарных и спасателей - «01», с сотового- «101»

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости