Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 августа 2016 года Спасатели Архангельской области отмечены министерскими наградами

25 августа в г. Вытегра Вологодской области открылся V форум «Общество за безопасность». В мероприятии приняли участие спасатели, представители общественных организаций, образовательных учреждений МЧС России, кадетских школ и корпусов, вузов и школ – всего более 400 человек, из них 130 детей.

Накануне, в заключительный день форума, Вытегру посетила делегация из Архангельской области, в т.ч. начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, первый заместитель губернатора, председатель КЧС Алексей Алсуфьев, руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров, министр образования и науки Игорь Скубенко.

Самолет «Л-410» 2 объединенного авиаотряда Архангельской области стал первым пассажирским воздушным судном, приземлившимся в аэропорту г. Вытегра за последние годы. Работа аэродрома была прекращена в 2008 году, последний регулярный рейс приземлился здесь 7 лет назад. Накануне взлетно-посадочная полоса была передана в ведение МЧС России и вновь готова принимать самолеты.

Почетными гостями торжественной церемонии передачи ВПП стали глава МЧС Владимир Пучков, заместитель председателя Совета Федерации, заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьёв, а также Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В заключительный день форума «Общество за безопасность» прошло пленарное заседание, проведенное на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Его темой стало «Воспитание подрастающего поколения в духе бережного отношения к жизни и готовности к оказанию помощи».

Началось пленарное заседание с церемонии награждения детей-героев, на чьем счету уже есть спасенные жизни, а также тех, кто вносит большой вклад в формирование культуры безопасности у подрастающего поколения.

Медаль из рук заслуженного спасателя России Юрия Воробьева приняла Наталья Фомина, педагог-организатор ОБЖ школы №5 г. Коряжма. Наталья - руководитель кадетских классов, их идейный вдохновитель, наставник и «рулевой». Под ее руководством юные коряжемцы добились больших успехов в детских соревнованиях как областного, так и межрегионального уровня, а многие кадеты-выпускники связали свою будущую профессиональную деятельность с военным или спасательным делом.

Руководителю отряда «ПОМОР-СПАС» Максиму Аспедникову медаль вручил Министр МЧС Владимир Пучков. Максим – студент 4 курса факультета «Технология и безопасность жизнедеятельности» института комплексной безопасности Северного Арктического Федерального университета. Под его руководством – 31 человек, а всего через школу отряда прошло более 70 студентов, многие из которых сейчас работают в спасательных структурах.

Студенты-спасатели из Архангельска всегда славились высоким уровнем своей подготовки, не уступающей профессиональным спасателям. Так, в 2012 году наши ребята стали победителями чемпионата Всероссийского студенческого корпуса спасателей в г. Елец Липецкой области, а на следующий год на этом же чемпионате взяли «бронзу». На Всероссийских соревнованиях по многоборью спасателей среди общественных спасательных организаций (г. Вытегра) в 2014 году «ПОМОР-СПАС» одержал уверенную победу среди 11 команд-участниц со всей России. С чемпионским титулом Архангельск вернулся из Вытегры и в 2012 году, а в 2013-м занял на соревнованиях 3-е место.

Участники пленарного заседания обсудили проблемы, тенденции и перспективы формирования в сознании подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности.

- Сегодня мы говорим о разработке современных методов воспитания подрастающего поколения, – отметил Алексей Алсуфьев. – Именно для решения этой задачи и нужна стратегия формирования чувства патриотизма и культуры безопасного поведения детей и молодежи.

Первый зам. губернатора добавил, что в Архангельской области действует более 1270 объединений, в которых занимается более 30 тысяч детей и юношей. Среди них 39 отрядов юных спасателей, а также 89 объединений юных пожарных.

Помимо этого, в регионе продолжается работа по реализации программы «Безопасность жизнедеятельности», активно развивается кадетское движение.

- При формировании у подростков взвешенного подхода к обеспечению собственной безопасности важно работать в одной тональности с обществом, – считает начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Диалог на форуме обеспечивает взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами – спасателями, педагогическим сообществом и родителями.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости