Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 августа 2016 года Готовьте печи летом!

Всем, кто пользуется печным отоплением, пожарные напоминают о необходимости привести печи в порядок.

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозпостройки, бани, загоны для скота, складские помещения.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть привести печь в полный порядок.

Своевременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли.

Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 50 см над коньком кровли.

Возле печи обязательно настелите металлический лист размером 50х70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

По данным пожарной статистики, в среднем каждый пятый пожар случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости