Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 августа 2016 года Как вести себя при пожаре

С 15 августа по 15 сентября проходит месячник безопасности детей. Он включает в себя комплекс профилактических мероприятий по пожарной безопасности. В связи с этим не лишним будет напомнить о правилах поведения при пожаре в школе.

При возникновении пожара в школе, для детей главное не паниковать и выполнять указания своего педагога, именно он поможет быстро эвакуироваться из помещения. Он должен проследить за тем, чтобы все дети покинули аудиторию, взять журнал и построит учащихся.

Если в помещении много дыма, детям необходимо закрыть лицо мокрым полотенцем, носовым платком или ватно–марлевой повязкой и всей группой идти к выходу в безопасное место, желательно передвигаться пригнувшись или ползком.

На улице педагог еще раз должен пересчитать учеников, сообщив руководству их точное количество. Это важный пункт, потому что пожарные, прибывшие на вызов, должны точно знать, есть ли еще в здании люди. Если кто-то остался в помещение, огнеборцы в первую очередь бросят все силы на спасение людей.

Каждый ребенок должен быть готов, если он стал свидетелем пожара, а взрослых нет рядом, ему необходимо срочно позвонить в пожарную охрану по телефону 01 и сообщить адрес, что горит, фамилию и номер телефона.

Если путь к главной двери отрезан огнем или дымом, необходимо выйти на балкон. А оказавшись на воздухе нужно громко звать на помощь и пытаться привлечь внимание. Не забудьте плотно закрыть за собой балконную дверь.

Долг каждого родителя объяснить ребенку, что необходимо делать в ситуации если возник пожар.

Инженер 1 категории ОПП МБУ УПО г.Уфы по Орджоникидзевскому району Лилия Шафикова

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости