Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 августа 2016 года Соблюдайте правила безопасности на водоемах Орловщины

С начала навигации Государственной инспекцией по маломерным судам Орловской области выявлено 74 нарушения Правил плавания маломерных судов. Чаще всего встречаются такие нарушения как: эксплуатация судов, не зарегистрированных установленным порядком; управление судном лицом, не имеющим права управления или не имеющим при себе документов на право управления; нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров.

По каждому нарушению оформлены административные материалы, нарушители привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа в соответствии с КоАП РФ.

В целях предупреждения происшествий на водных объектах Правилами пользования водными объектами Орловской области для плавания на маломерных судах установлен запрет на приближение к акваториям пляжей ближе 50 метров, а распоряжением Главного государственного инспектора по маломерным судам Орловской области от 11.07.2016 №1 «Об установлении безопасной скорости движения маломерных судов на акваториях в границах населённых пунктов и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов» на водных объектах Орловской области установлена безопасная скорость движения маломерных судов на акваториях в границах населенных пунктов и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов до 5 километров в час.

К нарушителям Правил плавания маломерных судов применяются ст. КоАП от предупреждения до наложения административного штрафа или лишения права управления маломерным судном.

За нарушение Правил использования водных объектов, в том числе за купание в запрещенных местах, Законом Орловской области от 06.06.2013 № 1490 – ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 2500 рублей. Эти полномочия предоставлены органам местного самоуправления.

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время:

Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже 19°С, воздуха – не менее 22°С;

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь в водоемах у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут.

после длительного пребывания на солнце не рекомендуется прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

не подплывайте к проходящим судам, особенно быстроходным;

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! Часто несчастные случаи с детьми происходят в то время, когда ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

Купальный сезон в Орловской области традиционно заканчивается 31 августа, надеюсь, радиослушатели уже обратили внимание на то, что пребывание в воде уже не столь комфортно, как в середине лета.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 07:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости