Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 августа 2016 года Безопасность жизнедеятельности молодежи – ключ к безопасности нации

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков принял участие в пленарном заседании V форума «Общество за безопасность, который состоялся в Вологодской области на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Юбилейный форум посвящён воспитанию подрастающего поколения в духе бережного отношения к жизни и готовности к оказанию помощи.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших при пожаре, произошедшем сегодня утром в здании типографии в районе «Отрадное» г. Москвы.

Далее глава МЧС России Владимир Пучков торжественно открыл форум и выступил с докладом о воспитании молодёжи.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Пучков отметил, что основной целью МЧС России в рамках государственной молодежной политики является формирование личности «безопасного типа», что достигается путем воспитания подрастающего поколения, обучения и формирования культуры безопасности жизнедеятельности в молодежной среде. Эта работа ведется сегодня в нескольких направлениях. Прежде всего, это курирование вопросов преподавания общеобразовательного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

«Подготовка подрастающего поколения к действиям в чрезвычайных и опасных ситуациях успешно ведется в рамках соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», а также обучения в кадетских корпусах, школах, классах, секциях и кружках «Юный спасатель», - сказал министр.

Он также отметил, что усердно проводится профессиональная ориентация детей и молодежи, в том числе для пополнения рядов МЧС России. Однако это далеко не полный список методов работы с молодежью.

«В перспективе необходимо искать новые формы и методы работы, позволяющие увеличить охват детей и молодежи рамками проводимых мероприятий, заинтересовать подрастающее поколение, отвлечь их от пагубного влияния алкоголя, наркотиков и других пороков современного общества, с которыми ведется постоянная борьба» - отметил Владимир Пучков.

Участники заседания также обсудили проблемы, тенденции и перспективы формирования в сознании подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Председатель форума Юрий Воробьев в своем докладе коснулся вопросов формирования культуры безопасности жизнедеятельности у молодежи. Он подчеркнул, что передовыми подразделениями по формированию у молодежи культуры безопасности являются учебные заведения МЧС России, а также отметил большую роль молодежного добровольчества.

«Необходимо отметить, что планируется расширение программ молодежной политики в области безопасности. Надеюсь, что в ходе работы нашего сегодняшнего Форума будут выработаны новые идеи для плодотворной работы в области повышения культуры безопасности среди детей и молодежи» - сказал он.

Участниками особо отмечено, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности у молодежи является одной из основных задач современного образования в области безопасности человека и являются составной и неотъемлемой частью государственной политики по обеспечению комплексной безопасности нации.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости