Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 августа 2016 года На Южном Урале продолжаются областные соревнования «Школа безопасности»

В Челябинской области участники областных соревнований «Школа безопасности» продолжают бороться за звание самых быстрых, сильных и выносливых. Сегодня ребята демонстрировали свои умения на этапе «Маршрут выживания».

Среди этапов дистанции были, например, такие испытания как «Спасение утопающего на воде и оказание ему первой доврачебной помощи», «Спасение парашютиста», «Навесная переправа» и другие.

Все они требовали от ребят большого умения и навыков обращения со страховочным оборудованием. Впрочем, начиналось всё с лодки. После старта ребята бежали на берег, где, сев в лодку, подплывали к условному пострадавшему и аккуратно втаскивали его. Доставив пострадавшего на берег, они должны были определить, есть ли у него дыхание, пульс, инородные предметы во рту. После этого они начинали проводить реанимационные действия, в том числе непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Судья на этапе оценивал правильность проводимых действий, их очерёдность, фиксировал замечания при их наличии.

Затем участники бежали по установленному маршруту до следующего этапа. С помощью страховочной системы они должны были помочь оказавшемуся на дереве парашютисту. Его необходимо было аккуратно снять и положить на носилки.

Навесная переправа является одним из непростых испытаний. Здесь необходимо уметь очень хорошо обращаться со страховочным снаряжением, знать и уметь вязать разнообразные узлы, быть внимательным при наведении навесной переправы. Конечно же, никто не требует от ребят быть асами-альпинистами, но, всё-таки, владеть определёнными навыками и умениями они должны.

На навесной переправе при помощи двух опор (собственно, деревьев по обе стороны) пришлось переправляться по натянутому тросу и страховочным верёвкам через условную преграду (реку, ущелье и т.д.).

На этом программа второго соревновательного дня завершилась. Завтра пройдут заключительные виды и церемония закрытия областных стартов «Школа безопасности».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 22:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости