Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 августа 2016 года Правила безопасности первоклассникам

Лето подходит к концу, пора отпусков заканчивается, близится новый учебный год. Особенно волнительно это время для первоклашек и их родителей. Весь год мамы и папы собирали детям все нужное в школу. Казалось бы, все собрано: и новенький школьный ранец с пеналом, и тетрадками, и новенькая форма, и учебники. Но о главном – о безопасности ребенка забывать нельзя.

Важно, чтобы за предсентябрьской суетой родители не забыли подготовить будущего первоклассника к новой жизни, к новому времени, когда не будет рядом мамы или бабушки, которая отведет за ручку, а также к правилам безопасности на дорогах и в быту.

Осторожно на дорогах!

Каждый родитель должен пройти с ребенком весь путь от дома до школы и обратно!

Необходимо внушить ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома, что перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить через проезжую часть

Перекресток – это место повышенной аварийности. Поэтому в ожидании зеленого света на переходе следует стать как можно дальше от края тротуара.

Остановка – одно из наиболее опасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках. Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» машины закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент могут ехать другие автомобили. Поэтому необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.

Объясните юному пешеходу, что нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода.

Не теряйте бдительность и чувство ответственности!

Объясните ребенку, что после занятий в школе он не должен задерживаться на улице, необходимо обязательно зайти домой. Родные должны знать, когда он пришел из школы и где будет после этого.

Первоклассники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочего и мобильного родителей. Также не будет лишним, если ребенок будет знать своих благонадежных неработающих соседей и их номер телефона.

Научите ребенка не разговаривать с незнакомцами, не принимать от них угощение или подарки, а тем более идти с ними куда-то или ехать.

Выходя из квартиры, ваш ребенок должен посмотреть в глазок и, если на площадке неизвестные лица, дождаться их ухода, только тогда открывать дверь и выходить в подъезд. Закрыть дверь на все замки, и убрать ключи в потайной кармашек портфеля.

Берегитесь огня!

Именно в младшем школьном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит особенно остро. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой. Уважаемые родители, воспитатели, преподаватели! Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы они пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, топится печь, работают телевизор и другие электроприборы. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого. Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким.

Правил безопасности много, но если понемногу приучать ребенка сызмальства делать все правильно, то можно избежать многих неприятностей.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 19:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости