Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 августа 2016 года Не оставляйте включенную плиту без присмотра

Практически ежедневно подразделения пожарной охраны выезжают на так называемые «кухонные пожары». Основные источники этих возгораний – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, подгорание пищи. Так, за дежурные сутки пожарные подразделения Смоленска и области три раза выезжали на загорания, причиной которых стала подгоревшая еда.

Вчера один из таких случаев произошел в городе Гагарине в половине второго ночи на кухне двухкомнатной квартиры. Прибывшие к месту вызова огнеборцы ликвидировали возгорание за считанные минуты.

К счастью, во всех случаях обошлось без печальных последствий, к которым могла привести сгоревшая пища. Забывчивые кулинары вовремя приступали к тушению подгоревших на включенной плите кастрюль и распространения огня не последовало.

Важно помнить! Чаще всего пожары на кухнях случаются, когда люди не готовят, а разогревают пищу. В этом смысле микроволновые печи гораздо безопаснее.

На наших кухнях есть чему гореть – от «коротнувшего» электроприбора до вспыхнувшего на сковороде масла. Кстати, тушить водой ни электрические, ни «масляные» пожары нельзя. Горящее масло вместе с водяными брызгами разлетится по всему помещению, а чайник или другой прибор нужно сначала обесточить.

Справиться в первые секунды с пламенем вам поможет огнетушитель. Если же вы его не успели приобрести, то воспользуйтесь крышкой, или плотной тканью. Помните, что горение без доступа воздуха не возможно!

Помимо денег, затраченных на ремонт поврежденной квартиры, немалые траты несет и государство — к забывчивым жильцам, для их спасения, выезжает, как правило, несколько пожарных расчетов. А каждый выезд пожарных обходится государству в копеечку. Дороговатый обед получается, не так ли?

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости