Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 августа 2016 года Областные соревнования «Школа безопасности» стартовали в Челябинской области

В этом году школьников со всей области принял гостеприимный Красноармейский район.

Одной из основных целей данных соревнований является совершенствование знаний и умений обучающихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях. Но, самое главное, это живое общение между детьми из разных уголков Челябинской области, передача положительного опыта.

Всего в соревнованиях принимает участие 7 команд. В составе каждой сборной 10 человек: руководитель команды, его помощник и 8 непосредственных участников – юноши и девушки 13-16 лет. Данные мероприятия уже давно стали традиционными. Детско-юношеские команды съезжаются из разных уголков Южного Урала для того, чтобы показать свои навыки и умения выживания в экстремальных условиях, оказания первой медицинской помощи, ловкость, силу, взаимовыручку.

На центральной площади села Миасское прошла церемония открытия соревнований. В торжественном мероприятии приняло участие руководство Красноармейского района, Главного управления МЧС России по Челябинской области. После построения команд под гимн России был поднят флаг РФ. Гости, участники соревнований и собравшиеся зрители увидели выступления детских творческих коллективов.

А первый соревновательный день начался с комбинированной пожарной эстафеты. Данная эстафета почти полностью повторяет забег, существующий в пожарно-прикладном спорте. Одним из немногих отличий является то, что на втором этапе спортсмен должен обвязать спасательными петлями манекен предполагаемого пострадавшего для его эвакуации.

Организаторы обошли с представителями команд все этапы и довольно подробно разъяснили все тонкости эстафеты. Это и неудивительно, ведь ребята не занимаются профессионально именно пожарно-прикладным спортом. Эстафета лишь небольшая часть общей программы нынешних стартов в рамках «Школы безопасности». Также в этот день южноуральские школьники выявляли сильнейших в комплексно-силовом упражнении и конкурсе приветствия команд.

Сегодня областные соревнования «Школа безопасности» продолжатся.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости