Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 августа 2016 года Чтобы уборка урожая не привела к штрафу

В Курской области усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при проведении садоводческих работ.

В последние дни лета куряне традиционно устремляются на дачные участки, чтобы собрать урожай, навести порядок на приусадебной территории и подготовить их к зиме. Как правило, такие выезды сопровождаются сжиганием травянистой растительности, что, при несоблюдении требований пожарной безопасности, может привести к пожару.

Напоминаем, запрещается сжигание травы и мусора ближе, чем на 50 метров от строений. При этом место разведения кострища должно быть расчищено, чтобы огонь не мог распространиться. Помимо этого, необходимо поблизости иметь огнетушитель или запас воды для тушения огня.

- В выходные дни мы усилим профилактическую работу в частном секторе и садоводческих товариществах. Инспекторы увеличат число проводимых рейдов и патрулирований с целью проведения разъяснительной работы с населением, предотвращения возгораний и выявления нарушителей требований пожарной безопасности, - говорит начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко.

Кстати, штраф за несоблюдение требований пожарной безопасности при сжигании травы в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАПРФ составляет:

на граждан - от 1 до полутора тысяч рублей;

на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к гостям и жителям региона: соблюдайте правила безопасности. Не разводите костры вблизи зданий, в ветреную погоду. Лучше, проводить сжигание травы и растительного мусора в металлических бочках. В случае необходимости, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Обратиться в экстренные службы в других регионах можно по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости