Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 августа 2016 года Меры безопасности в местах организации купания детей

Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха несут руководители этих лагерей.

Эксплуатация пляжей (мест купания) в лагерях запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением плаванию.

Купание детей разрешается при температуре воды не ниже 16, а воздуха не ниже 20 С, и волнении на водоеме не более 2 баллов. Организация купания при более низких температурах категорически запрещается.

Пребывание детей в воде ограничивается в зависимости от температуры воды. - 16 С не более 3 минут. - 18 С не более 5 минут. - 20 С не более 10 минут.

Купание проводится только в местах оборудованных в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области», утвержденных постановлением Правительства Калининградской области от 29.05.2007 г. № 298. В месте купания обязаны находится руководитель (инструктор) по плаванию со спасательными средствами, а также медицинский работник со средствами оказания первой медицинской помощи. Перед купание необходимо:

- заблаговременно оповестить ближайшую спасательную станцию (пост) о месте, времени, количестве детей, мерах по обеспечению их безопасности при купании;

- организовать устойчивую связь со спасательным подразделением и ближайшим медицинским учреждением;

- на акватории, отведенной для купания, выставить знаки границы плавания;

- провести инструктаж детей по мерам безопасности при нахождении в воде.

Купание проводится по группам. Допускается одновременное нахождение в воде не более 5 детей, остальные дети должны находиться на берегу. Инструктор по плаванию обязан следить за выполнение детьми правил безопасного поведения на воде, при необходимости принимать меры к пресечению нарушений правил. Медицинский работник обязан следить за состоянием детей и не допускать их переохлаждения. После окончания купания руководитель (инструктор) оповещает об окончании мероприятия спасательную станцию (пост) и медицинское учреждение. В случае возникновения нештатных ситуаций и происшествий на воде принимаются решительные и неотложные меры по спасению и оказанию первой медицинской помощи, с немедленным докладом на ближайшую спасательную станцию, медицинское учреждение, а также руководству лагеря (организации). Обучение детей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Руководители купания обязаны не допускать купания детей в не установленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей. Правила поведения на воде:

1) не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых; 2) не ныряйте в воду в незнакомых местах; 3) если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность; 4) при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь; 5) во время купания не теряйте из виду друг друга. В целях обеспечения безопасности запрещается:

1) купаться в местах, необорудованных в соответствии с «Правилами …», а также где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; 2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; 3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам; 4) прыгать с не предназначенных для этих целей сооружений в воду; 5) загрязнять и засорять водоемы и берега; 6) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и т.п., подавать крики ложной тревоги; 7) плавать на досках, бревнах, лежаках, и других не предназначенных для этих целей предметах. Оказание первой медицинской помощи при утоплении

Если пострадавший находится в сознании, у него удовлетворительный пульс и сохранено дыхание: - уложить пострадавшего на жесткую поверхность; - раздеть его и растереть руками или сухим полотенцем; - дать пострадавшему горячий чай или кофе; - укутать пострадавшего одеялом и дать отдохнуть.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, но сохранены дыхание и пульс: - освободить рот пострадавшего от ила, тины, рвотных масс; - насухо обтереть пострадавшего; - дать ему вдохнуть нашатырный спирт; - для активизации дыхания подергать пострадавшего за язык.

Если у пострадавшего отсутствует дыхание и сердечная деятельность: - удалить воду из дыхательных путей пострадавшего; - освободить рот пострадавшего от ила, тины, рвотных масс; - уложить на спину, запрокинуть голову и вытянув язык и делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. - во всех перечисленных случаях вызвать скорую помощь

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Олег Селецкий, старший госинспектор по маломерным судам (руководитель) группы технического надзора

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 07:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости