Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 августа 2016 года Спасатели ЕАО напоминают о правилах поведения в лесу

Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, плохое зрение и слух. Большинство потерявшихся — старики. Пожилые люди, переоценивая себя и свои физические возможности, без сопровождения более молодых спутников, забредают в глухую тайгу и не могут самостоятельно найти обратную дорогу.

Сотрудники МЧС просят жителей в период ягодно-грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу. Не омрачайте свой отдых безответственным отношением к походам в лес, не забывайте дома компас, спички и мобильный телефон, не забывайте предупреждать близких людей о том куда вы направляетесь и когда вернетесь — только тогда лесные дары и общение с природой доставят вам радость и удовольствие.

Как не заблудиться в лесу?

Собравшись в лес, следует взять с собой рабочий компас, спички, нож, небольшой запас воды, продуктов и индивидуальные лекарства, захватить с собой полностью заряженный! сотовый телефон. Желательно иметь с собой GPS навигатор, если он есть.

- Одевайтесь по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок, отдайте предпочтение брюкам и куртке из плотной ткани, резиновым сапогам или крепким ботинкам, - говорит заместитель начальника ПАСФ ЕАО Андрей Карасёв. - . Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Желательно пришить светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте. Грибной инвентарь – ведро, тоже должно быть яркого цвета! Перед уходом необходимо сообщить родным и друзьям, в каком направлении и куда именно вы отправляетесь, когда должны вернуться!

Что делать, если в лесу Вы все же заблудились?

Заблудиться в лесу можно всегда. Причем это может произойти как, в хорошо знакомой вам местности, так и в совершенно незнакомом массиве. Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек - это страх. От него не спасаются даже самые стойкие люди. При этом выброс адреналина в кровь оказывается настолько мощным, что человек начинает действовать абсолютно алогично.

Главное для вас в этот момент - не паниковать, бессмысленно носится по лесую

Самое простое решение этой проблемы – начинать кричать и звать людей. Лучше свистеть в обычный свисток, вас будет слышно уже гораздо лучше.

Прислушайтесь, не слышны ли звуки проезжающих машин, если слышны, идите на этот звук, так вы выйдите к трассе. Следует также держаться берега реки, если вы услышали шум воды, двигайтесь по направлению к ней, двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река в конце концов — к людям.

Выйти к людям помогают различные шумы: работающий трактор (слышно за 3—4 километра), собачий лай (2—3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Помогает определиться и запах дыма, тут надо двигаться против ветра.

Нелишним будет осмотреть то место, где вы заблудились. Если вы приняли решение двигаться дальше, оставьте в этом месте какой-либо знак, это может быть веревочка на сучке дерева или метка ножом на стволе. Можно пойти по тропинке, она может вас куда-либо вывести, но по пути тоже не забывайте оставлять пометки, ведь тропинка может не вывести вас, а завести в самую глубь леса. Часто люди начинают паниковать из-за того, что ходят по кругу. Однако это совершенно обычное явление, называется оно "фокусом правой ноги". Дело в том, что один шаг у людей всегда короче другого, и как бы человек ни старался идти прямо, его всегда будет "заносить" в сторону.

Если вы нашли в лесу тропинку, определите — не звериная ли. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, и вам сложно пробираться через них, это значит, что тропа звериная. Немедленно сойдите с нее. Если вы идете легко, и вам ничего не мешает — тропинка протоптана людьми, и вскоре она выведет вас к трассе, либо ближайшему населенному пункту.

Если вы заблудились один в лесу вечером, когда начинает темнеть, не стоит пытаться во чтобы то ни стало немедленно найти верную дорогу, так вы рискуете уйти в глубь леса. Если у вас собой имеются спальные принадлежности, то лучше выберите место для ночлега. Утром вы продолжите поиск обратной дороги. Повесьте на дерево что-нибудь яркое. Это может быть деталь одежды, сумка либо что-то еще, что могло бы привлечь к себе внимание. Возможно, люди, проходящие неподалеку, смогут увидеть вас и придут к вам на помощь.

Если у вас с собой оказались запасы еды, то рассчитайте ваш рацион как минимум на три дня. Если ничего съестного с собой нет, не употребляйте в пищу ягоды неизвестного происхождения, а также неизвестные вам грибы.

Родственники пропавшего человека наверняка сообщат спасателям о пропаже. Шансом на скорое спасение будет разведенный костер, он быстро привлечет внимание.

Не забудьте о мобильном телефоне! Если вам не удалось выбраться из леса с самостоятельно, не паникуйте, наберите короткий номер 112 и ждите помощи. Она обязательно придет.

Приметы!

Всегда, приходя в лес, запоминайте, с какой стороны вы зашли в него, в этом вам поможет компас или же подскажет сама природа.

В лесу нужно всегда обращать внимание на приметные крупные элементы ландшафта – холмы, ручьи, овраги, канавы, противопожарные канавки и просеки и как следует их запоминать.

Старайтесь всегда держать в голове направление, в котором Вы двигались, примерно продумывая маршрут, используя имеющиеся в вашем распоряжении ориентиры.

Приметы определения сторон света без облаков известны всем с детства – мох на северной стороне, более раскидистые ветви с юга, муравейник смотрит на юг пологой стороной.

Все эти приметы нужно рассматривать в совокупности, не довольствуясь чем-то одним. Но чтобы правильно определить стороны света по ним нужно иметь опыт и хорошо наметанный глаз.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости