Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 августа 2016 года Комплексные занятия спасателей прошли на Ставрополье

25 и 26 августа в Ставропольском крае прошли комплексные занятия спасателей на тему: «Поисково-спасательные работы при возникновении катастроф и стихийных бедствий с использованием методики международных спасательных операций (ИНСАРАГ)».

ИНСАРАГ — это сообщество стран и организаций, специализирующихся на проведении поисково-спасательных операций в разрушенных зданиях, а также стран, подверженных стихийным бедствиям.

В занятиях приняли участие 60 спасателей и кинологов Северо-Кавказского и Южного поисково-спасательных отрядов МЧС России.

Целью занятий являлось повышение профессионального мастерства спасателей поисково-спасательных формирований в условиях масштабных поисковых работ. Судейская коллегия разделила спасателей на две группы, каждой из которых предстояло справиться с нелегкими задачами.

На первом этапе, по легенде поступил сигнал бедствия с окрестностей горы Бештау. В результате землетрясения пропали три группы туристов. В район чрезвычайной ситуации выдвинулись расчеты Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. К поиску пропавших туристов немедленно приступили кинологи. В это же время производился мониторинг территории с помощью беспилотных летательных аппаратов. Задача спасателям предстояла сложная, так как статисты были рассредоточены в разных районах на гребне г. Острая и в районе Орлине скалы. Многим из пострадавших требовалась, как медицинская, так и психологическая помощь. Для обследования всех участков района спасателям потребовалось преодолеть горные обвалы и непроходимые лесные участки. После того как все статисты были найдены результаты поисково-спасательных работ оценивала главная судейская коллегия.

Вторым этапом занятий стало прохождение дистанции «Спортивный комплекс» по легенде занятий после первых толчков землетрясения на спортивном комплексе произошло частичное обрушение здания. На выходе из здания произошел пожар. Спасателям предстояло эвакуировать пострадавших, роль которых так же исполнили статисты, из спортивного комплекса. В южной части здания, подвале, лифтовой шахте и на четвертом этаже заблокированы люди. Чтобы спасти пострадавших спасатели используют бензорез и бетонолом. Всем спасенным оказывается медицинская и психологическая помощь. Для поиска оставшихся под завалами людей применялись кинологические расчеты, как только специально обученные собаки находили людей, спасатели исследовали территорию с помощью приборов видеопоиска и деблокировали пострадавших.

Подготовку мест проведения занятий осуществляют спасатели с большим опытом судейства. Выбранные территории и условия занятий максимально приближены к реальным. Однако обе группы справились с поставленной задачей успешно.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 20:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости