Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 августа 2016 года Председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям призвал забайкальских туристов и грибников соблюдать меры безопасности в лесу

26 августа врио первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александр Кулаков рассказал о вопросах обеспечения безопасности туристов и грибников на территории лесных массивов региона.

«Сейчас, в связи с наступлением сезона сбора ягод и грибов, жители края активно посещают лес. Особенно массовый поток людей мы отмечаем в вечернее время будних дней и в выходные», - сказал он.

По словам врио первого вице-премьера, сегодня есть предпосылки к двум проблемам.

«Прежде всего, участились случаи возникновения лесных пожаров. Вчера зарегистрированы возгорания в Хилокском и Читинском районах края. К счастью, оба пожара были своевременно ликвидированы. Нам хорошо знакомы последствия лесных пожаров – это и уничтожение жилья, объектов инфраструктуры, лесов, и гибель животных. К сожалению, имели место и факты гибели людей. Я обращаюсь к жителям Забайкалья с просьбой при посещении лесов соблюдать меры пожарной безопасности», - добавил он.

По состоянию на 12 августа текущего года сотрудниками Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю по фактам лесных пожаров возбуждено 43 уголовных дела, 7 уголовных дел направлены в суды, из них по 3-м уже есть решения. Максимальное наказание составило 300 часов исправительных работ с обязательным возмещением причиненного от природного пожара ущерба. По остальным уголовным делам расследование продолжается.

Вторая проблема, как отмечает Александр Кулаков - участившиеся случаи пропажи людей в лесу.

«Практически ежедневно мы получаем сообщения о потерявшихся людях в лесу. Были случаи потери детей. К счастью, все люди найдены и возвращены домой. По каждому такому факту мы привлекаем порядка 20-40 сотрудников МВД, МЧС и других профильных ведомств, при необходимости применяем авиацию, беспилотные летательные аппараты. Поэтому, хотелось бы напомнить людям о важности соблюдения элементарных мер безопасности в лесу, чтобы избежать неприятных последствий. Нужно понимать, что, в первую очередь, это стресс для самого заблудившегося и его семьи», - рассказал врио первого вице-премьера.

Начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, генерал-майор внутренней службы Александр Сидоров выделил основные моменты, на которые должны обращать внимание люди, отправившиеся в лес.

«Прежде всего, при сборе дикоросов, при участии в туристических походах и отдыхе на природе жителям необходимо иметь сотовый телефон, батарея мобильного устройства должна быть заряжена. Кроме того, важно сообщить о своих планах родственникам, знакомым, друзьям, чтобы близкие знали, куда вы отправились. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма, которую многие надевают для похода в лес. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших. Поэтому лучше надевать одежду ярких цветов», - сказал он.

Александр Сидоров особо отметил необходимость элементарных знаний ориентирования на местности.

«Важно также запомнить крупные ориентиры, находящиеся поблизости: реку, дорогу или железнодорожную станцию, чтобы в случае беды двигаться по направлению к ним. Нельзя поддаваться панике – если не знаешь куда идти, то лучше всего остаться на том месте, где ты находишься. Потому что при беспорядочном движении можно еще дальше уйти в лес, где поиски будут затруднены. Так, например, только в этом месяце отмечены случаи пропажи в лесу трех людей, которых искали несколько суток», - добавил он.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 02:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости