Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 августа 2016 года Пожарные и спасатели Архангельской области перенимают опыт шотландских коллег

Согласно статистике Международной организации пожарных и спасательных служб, за год на дорогах России в ДТП гибнет порядка 28 тысяч человек, а в Великобритании – около полутора тысяч. Архангельская областная служба спасения уже несколько лет сотрудничает с британской благотворительной организацией «Пожарная безопасность друзей из России» («Fire Safety Friends of Russia»), в рамках которой проводятся совместные учения и образовательные курсы для огнеборцев из обеих стран.

Так, в апреле 2016 г. представители медицинского сообщества и пожарной охраны из Англии посетили столицу Поморья и приняли участие в учениях по ликвидации последствий ДТП.

На этой неделе архангельских спасателей вновь посетили британские коллеги: руководитель организации «Пожарная безопасность друзей из России» Крис Холгейт, а также руководители пожарных частей пожарно-спасательной службы Шотландии Марк Даффи и Джейсон Шарп.

Цель визита иностранной делегации – обмен лучшими наработками и совершенствование подготовки аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП. Приобщиться к мировому опыту борьбы с последствиями дорожных аварий смогли спасатели и пожарные из нескольких районов области – руководители пожарных частей, инструкторы, оперативный состав.

Первые дни спасатели посвятили теории, затем перешли к практическим занятиям. На территории службы спасения «препарировали» несколько старых автомобилей, отрабатывая различные сценарии. Учились работать с машиной, стоящей не только на колесах, но и на борту, деблокировать пострадавших с переднего и заднего сидений.

При аварии автомобиль нередко оказывается на крыше или на боку. В работе с таким авто есть свои особенности. Машину с человеком внутри нельзя ставить на колеса, т.к. в этом случае можно нанести пострадавшему дополнительные травмы. Любое лишнее движение может ухудшить состояние пострадавшего, поэтому автомобиль необходимо стабилизировать. К тому же в машину для оказания медпомощи пробирается спасатель или медик, и устойчивое положение транспортного средства важно и для их безопасности.

Шотландцы продемонстрировали два способа стабилизации авто – при помощи специальных гидравлических стоек, клиньев и приставной лестницы с рукавной задержкой.

Но одинаковых аварий не бывает, и невозможно во всех ситуациях действовать по одному сценарию. Спасатель должен уметь не только владеть современной техникой и следовать инструкции, но и проявлять смекалку. Так, пинежские пожарные предложили использовать в качестве фиксации подручное средство – деревянную жердь. Несмотря на сомнения иностранных коллег, пожарные легко приспособили доску под опору, зафиксировав ее стропами.

«Главное для сельских пожарных – уметь оказывать помощь пострадавшим, используя минимум оборудования, т.к. уровень оснащения городских и сельских пожарно-спасательных формирований существенно различается. В Архангельске используется современная и производительная техника, а в Пинеге оборудование гораздо скромнее», - считает начальник ПЧ-45 пос. Пинега Сергей Шехурин.

«Приемы и способы спасения людей при ДТП во всех странах достаточно похожи, различия лишь в нюансах. На этот раз в нашем курсе принимают участие не только спасатели областной службы спасения, но и пожарные из районов Архангельской области. Уровень подготовки у всех разный. Спасатели АОСС работают наравне с нашими специалистами, на высоком уровне, и могут обучать других. У пожарных из глубинки меньше опыта, но нельзя не отметить, с каким энтузиазмом они учатся и впитывают новые знания», - поделился впечатлениями Крис Холгейт.

Курс занятий по ДТП на этом не заканчивается. В понедельник спасатели областной службы спасения проведут практические занятия в с. Холмогоры, где также примут участие пожарные холмогорского района. Понаблюдать за ходом учений, которые пройдут на местном стадионе, приглашаются все желающие.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 20:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости