Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 августа 2016 года В Воркуте открыли мемориал в память о погибших шахтёрах и горноспасателях

Сегодня в Воркуте состоялась церемония открытия мемориала памяти горняков и спасателей, погибших в этом году во время аварии на шахте «Северная».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра МЧС России Леонид Беляев, ВрИО главы республики Сергей Гапликов, начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, руководство «Северсталь» и «Воркутауголь», а также родственники и коллеги погибших горняков и спасателей.

Мемориал представляет собой два постамента, к которым прикреплены гранитные плиты с портретами всех погибших - 31 шахтера и пятерых горноспасателей. Посередине стоит памятная плита с надписью и художественная композиция из кирки, шахтерской каски и фонаря, который будет светиться в темноте.

25 февраля 2016 года на шахте прогремели два мощных взрыва. На тот момент под землей находились 110 человек. Незамедлительно к поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих. В то же время за завалами остались 26 шахтеров. Связь с ними отсутствовала.

Ночью 28 февраля 2016 года, на третьи сутки поисково-спасательных работ на шахте «Северная» прогремел еще один взрыв - третий. В операции были задействованы горноспасатели Воргашорского военизированного горноспасательного взвода филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, пять горноспасателей были посмертно награждены орденами Мужества.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 18:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости