Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 августа 2016 года От ОБЖ - к "Комплексной безопасности нации"

В рамках V форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» состоялось секционное заседание "Безопасность жизнедеятельности в воспитании подрастающего поколения. Комплексная безопасность нации". Участниками конференции стали учителя ОБЖ и специалисты в области безопасности жизнедеятельности, представители общественных организаций и заслуженные спасатели РФ.

В начале заседания председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин представил новый проект, под названием "Комплексная безопасность нации":

- Это программа обучения, тренировок для всех слоев населения, включающая в себя не только умения, правила, навык действия в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, но и всевозможные другие риски, которые подстерегают нас с вами, наших детей в жизни, начиная от самого рождения и заканчивая последним днем - пояснил Сергей Викторович.

Форум проходит под девизом: "Комплексная безопасность нации - сердцами и руками молодежи". Заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар обращаясь к участникам отметил, что воспитать гармоничную личность, человека, готового оказать помощь себе и окружающим, обладать достаточными навыками для оказания этой помощи - это сложнейшая задача, поэтому на заседании речь шла обо всех аспектах подготовки детей.

- Каждый раз мы выбираем актуальную для разговора тему, собираем экспертное сообщество, которое могло бы внести существенный вклад в прорыв в каком-то направлении обеспечения безопасности нашей страны. В этот раз мы решили собрать представителей преподавательского сообщества, методистов, занимающихся вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности, теми, кто готовит педагогов для школ и тех, кто преподает, заслуженных спасателей РФ и экспертов, которые могут внести существенный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе бережного отношения к жизни и готовности к оказанию помощи, - рассказал Александр Бондар, - Мы предлагаем совместными усилиями подумать, что еще нужно сделать, что привнести в программу, может быть выйти за рамки школы и поговорить о некой надстройке - новом совместном с Российским союзом спасателей проекте, который называем "Комплексной безопасностью".

По словам Александра Ивановича, этот проект предстоит наполнить содержанием, а сегодняшнее секционное заседание станет большим шагом в этой работе. Спикеры в своих докладах коснулись таких тем, как формирование культуры безопасного поведения у детей с особенностями возрастного развития, проблемы и перспективы развития кадетства, новый уровень развития педагогики безопасности и многих других.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 18:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости