Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 августа 2016 года Севастопольские пожарные провели пожарно-тактическое учение на объекте с массовым пребыванием людей в ночное время суток

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю провели пожарно-тактическое учение на территории Городской больница №1 им. Н.И. Пирогова. Отработка действий проводилась для того, чтобы детально изучить объект с массовым пребыванием людей, наладить взаимодействие между службами города и персоналом больницы, но самое главное проверить, как сотрудники здравоохранения реагируют на происшествие, согласно инструкции по охране труда, а также как обеспечивают безопасную и быструю эвакуацию людей.

Согласно замыслу, в результате короткого замыкания электрооборудования произошло возгорание в палате на третьем этаже регионального сосудистого центра. Первые действия - персонал предпринял меры по отключению электроэнергии и приступил к ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения.

При реальном пожаре возможно сильное задымление, где персонал самостоятельно не сможет ликвидировать возгорание. Поэтому сразу же администрация здания сообщает о чрезвычайной ситуации в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю по номеру «101».

«1-ая Городская больница, представляет собой объект с массовым пребыванием людей, более того с ночным пребыванием, на который МЧС реагирует по повышенному номеру вызова. Это означает, что автоматически на ликвидацию происшествия направляются подразделения со всех пожарно-спасательных частей города, ведь в этом здании в ночное время обычно находится около 150 тяжелобольных людей и 100 человек персонала», - рассказал заместитель начальника центра - начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Севастополю» подполковник внутренней службы Эдуард Яценко.

Спасательные подразделения выехали к месту по рангу вызова №3 - в общей сложности 8 пожарных автомобилей и две автолестницы, дополнительно прибыл аварийно-спасательный автомобиль Специализированного отряда, а также бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции и ГИБДД для того, чтобы обеспечить беспрепятственных проезд к месту происшествия.

На учениях также проработали действия охраны больницы, которая должна организовывать встречу спасателей.

При пожаре в таких помещениях всегда есть угроза того, что не всех людей удастся быстро вывести на улицу, некоторые могут остаться внутри из-за того что пожар преградит выход. На этих учениях отработали и такое развитие происшествия.

По задумке тренировки, на момент прибытия первого подразделения огнем была охвачена комната, площадью 20 квадратных метров, пожар быстро распространяется, сильно задымлен третий этаж, пути эвакуации с четвертого этажа обрезаны. В здании находится 15 человек.

Прибыв к месту, подразделения газодымозащитной службы МЧС прошли в здание и осмотрели помещения, где находились условные пострадавшие. Статистам надели специальные средства для индивидуальной защиты органов дыхания и вывели на улицу.

Параллельно пожарные подразделения отрабатывали действия по ликвидации возгорания на больших площадях на социально-значимом объекте.

«Данные пожарно-тактические учения систематически проводятся в севастопольском гарнизоне, при этом их основной целью является повышение профессионального уровня сотрудников МЧС, изучение характеристик и особенностей конкретного объекта, а также тренировка персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Цель прошедших учений достигнута, личный состав МЧС и персонал объекта, поставленные задачи выполнили», - подвел итог учений Эдуард Яценко.

Всего от Главного управления МЧС России по г. Севастополю было задействовано 12 единиц техники, в том числе две автолестницы и 34 человека личного состава.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости