Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 августа 2016 года Аттестация зрелости. «Чрезвычайные» выпускники приступили к службе

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области прошел двухдневный сбор с выпускниками высших учебных заведений системы МЧС, которые уже приступили к работе в рядах областных подразделений Министерства.

24 новоиспеченных лейтенанта уже вовсю осваиваются на новых для себя рабочих местах. Сейчас их основная задача – максимально быстро адаптироваться и решить все насущные вопросы.

Двухдневные сборы с выпускниками начались со строевого смотра. После этого молодые офицеры переместились в актовый зал. Перед новоиспеченными сотрудниками выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по ГПС) Александр Ильин. Он отметил многогранность работы, которая предстоит вчерашним курсантам.

«Если раньше нам приходилось бороться только с пожарами, то теперь все чаще приходится реагировать и на другие оперативные события. Словом, нужно самосовершенствоваться и учиться. Причем постоянно».

После этого лейтенанты приступили к сдаче теоретических зачетов. Но одной теорией знания и подготовку не проверишь, поэтому вслед за ней настал черед практике. На стадионе «Метар-спорт» ребята сдавали нормативы по надеванию боевой одежды пожарного, вязке спасательной веревки с надеванием на пострадавшего, осуществляли забор воды с помощью пожарного автомобиля, поднимались по штурмовой лестнице, а также подтягивались и бегали километровый кросс.

В заключение первого дня, выпускников поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. В своей речи он отметил, что наша область обладает особой спецификой, многообразием рисков для населения, поэтому требования к сотрудникам МЧС предъявляются очень высокие. Юрий Николаевич обсудил с новобранцами проблемные вопросы, мешающие быстрой адаптации, и сориентировал молодых специалистов на достойное несение службы в составе чрезвычайного ведомства.

«Вы работаете на должностях, непосредственно связанных с ликвидацией пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказанием высококвалифицированной помощи попавшим в беду людям. Потому и спрос будет жесткий, и ответственность наступит с первого рабочего дня», - отметил Юрий Буренко.

Второй день сборов начался у молодых специалистов с ознакомительной экскурсии по тренировочному комплексу отдельного пожарного поезда города Троицка. Далее лейтенанты отправились на экскурсию по территории 31-й пожарно-спасательной части, в ходе которой им была показана техника, находящаяся на вооружении, стенд для испытания ручных пожарных лестниц, пожарных поясов и карабинов, а также стенд для испытания пожарных колонок под высоким давлением, при этом данное оборудование является изобретением Троицкого отряда.

После экскурсии лейтенанты были разделены на несколько групп: первая группа проходила психологическое тестирование, вторая сдавала теорию. После этого были организованы практические зачеты с дыхательными аппаратами, а также занятия в теплодымокамере и на огневой полосе психологической подготовки пожарных.

В заключение второго дня сборов начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Михаил Теплых с комиссией Главного управления подвели итоги аттестации и проведенных занятий.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 18:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости