Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 августа 2016 года Губернатор Евгений Куйвашев обсудил с руководством областного МЧС и Департамента лесного хозяйства ситуацию с пожарами в Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев и начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский 26 августа в Североуральске провели совещание по ситуации с лесными пожарами в Свердловской области.

«Это лето принесло жаркую погоду, и я понимаю, что кому-то это доставляет радость, но вам – дополнительные хлопоты и работу», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам лидера Свердловской области, региональные власти и экстренные службы имеют немалый опыт борьбы со стихией, поэтому и к этому пожароопасному сезону область подошла в полной боеготовности. Оперативному обнаружению лесных пожаров и их ликвидации в течение первых суток способствует современная техника и применение новейших технологий. В частности, на территории области установлены более 50 круглосуточных видеокамер, позволяющих в онлайн-режиме отслеживать появление дыма. Кроме того, в этом году к обнаружению очагов возгорания был привлечен беспилотник. Активную помощь в обнаружении очагов возгорания оказывают и свердловчане, сообщая информацию по единому телефону лесной охраны.

По словам Андрея Заленского, пик пожаров пришелся на минувшую неделю. «Обстановка по лесным пожарам сложная, но управляемая. Пик пришелся на пятницу-субботу прошлой недели. Вчера по области прошли дожди, и стало легче. Плюс – приносит результат наша совместная с департаментом лесного хозяйства работа. Погода должна нам еще помочь: прогнозируют сильные дожди, и это позволит в течение трех-четырех дней все пожары ликвидировать», – отметил глава чрезвычайного ведомства.

В настоящее время в регионе действует 16 очагов, 10 из них уже локализованы. На борьбу с огнем брошены более 400 человек.

«Особо сложный пожар в Серове, но мы отправили туда два автомобиля с водой, на тушении работает 53 человека. Завтра туда будут направлены авиасилы, планируем сделать 30-40 сбросов воды», – доложил директор областного департамента лесного хозяйства Олег Сандаков.

Евгений Куйвашев поручил держать ситуацию с пожарами на постоянном контроле.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 16:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости