Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 августа 2016 года В Год пожарной охраны «стреляем» по мишеням: Главным управлением МЧС России по Самарской области проведены соревнования по пожарному биатлону

25 августа 2016 года на базе отдельного поста 157 пожарно-спасательной части 31 отряда федеральной противопожарной службы по Самарской области Главным управлением МЧС России по Самарской области в целях повышения профессионального мастерства сотрудников федеральной противопожарной службы и в честь Года пожарной охраны проведено соревнование по пожарному биатлону (многоборью) среди подразделений федеральной противопожарной службы.

Пожарный биатлон – вид соревнований, сочетающий в себе элементы скоростного маневрирования на пожарной технике и развертывания сил и средств.

Состоит из нескольких этапов:

надевание боевой одежды и посадка в пожарный автомобиль;

проезд пожарного автомобиля через условные тоннельные ворота и колею;

подача воды со стационарного лафетного ствола по сбрасываемым мишеням;

движение пожарного автомобиля между стойками (змейкой);

въезд на стоянку с водоемом;

заключительный этап соревнования - развертывание сил и средств.

На заключительном этапе участниками соревнований устанавливается автомобиль на водоисточник, преодолевается забор, прокладываются рукавные линии, устанавливаются лестницы в окна учебной башни, производится спасение пострадавшего (манекена), осуществляется подача воды из окна учебной башни по мишени.

На каждом этапе находятся судьи с красными и белыми флажками, сигнализирующие о правильности выполнения упражнения.

В соревнованиях приняли участие 5 команд подразделений федеральной противопожарной службы из городов и районов Самарской области. В нелегкой борьбе победителем соревнований и обладателем кубка за первое место стала команда ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» г. Тольятти с результатом 10 мин. 36 сек., второе место досталось команде ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области» г. Самара с результатом 11 мин. 01 сек., и третье место завоевали сотрудники команды ФКУ «4 отряд ФПС ГПС по Самарской области (договорной)» г. Тольятти с результатом 11 мин. 02 сек. Победители соревнований были награждены дипломами I, II и III степеней.

Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко отметил, что в соревнованиях по пожарному биатлону сотрудники федеральной противопожарной службы демонстрируют то, что делают каждый раз при тушении реального пожара, одновременно повышая своё профессиональное мастерство.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости