Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 августа 2016 года В чрезвычайном ведомстве под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России. На заседании были утверждены плановые мероприятия МЧС России на ближайшие три года. Члены Коллегии рассмотрели планы: мероприятий международного сотрудничества, реализации информационной и редакционно-издательской деятельности, капитального строительства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), вопросы организационно-финансовых планов реализации федеральных целевых программ, а также комплексный план основных мероприятий МЧС России на 2017 год.

На заседании Коллегией были определены дальнейшие перспективы совершенствования системы международного чрезвычайного гуманитарного реагирования в 2017-2019 годах.

Развитие международной деятельности МЧС России имеет четкие ориентиры и осуществляется в целях укрепления национального потенциала РФ для эффективного противодействия природно-техногенным рискам и угрозам военного характера, совершенствования международных механизмов чрезвычайного гуманитарного реагирования, наращивания влияния России в мире гуманитарными методами, а также выполнения международных обязательств РФ по взаимодействию и оказанию помощи иностранным государствам в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Ежегодно Россия во взаимодействии и при координации ООН выполняет задачи по предоставлению гуманитарной помощи иностранным государствам в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и кризисов.

Важнейшим инструментом в данной области является Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования. В различных странах мира российские спасатели провели 450 гуманитарных операций, при этом было доставлено более 500 тыс. тонн груза, спасено более 9 млн. человеческих жизней.

Министр Владимир Пучков отметил, что географические маршруты спасателей охватывают большое количество, как развивающихся государств, так и стран, пострадавших от кризисов и внутренних вооруженных конфликтов. Среди них Афганистан, Сирия, Мали, Мозамбик, Гвинея, Бенин, Вануату, Камерун, Шри-Ланка, Ливан, Сербия, Китай, Куба, Йемен, Иордания, Кения, Намибия, Судан, Ирак, Ливия, Филиппины, Украина и многие другие.

На заседании члены Коллегии рассмотрели вопросы повышения эффективности деятельности Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ). Центр представляет собой единый управляющий комплекс нового поколения, который обеспечивает оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, сбор, анализ и обмен информацией по ликвидации этих ситуаций, а также мониторинг и прогнозирование возможных бедствий.

Члены Коллегии отметили деятельность развивающегося международного координационного информационного центра по вопросам защиты населения и территорий от ЧС в Женеве. Это лишний раз доказывает, что на сегодняшний день российские спасательные технологии востребованы, успешно работают и развиваются в Европе.

Министр также отметил, что МЧС России активно продолжает международное сотрудничество в рамках ШОС, АТЭС и БРИКС. В рамках двухсторонних соглашений МЧС России продолжит реализацию совместных проектов с МОГО.

В ходе работы члены Коллегии обсудили вопросы реализации совершенствования порядка международного чрезвычайного гуманитарного реагирования и сотрудничества. Важным шагом в этом направлении стало открытие в Армении совместного российско-армянского гуманитарного центра (РАЦГР).

Создание и деятельность данной гуманитарной структуры задумывалась как долговременная программа двустороннего сотрудничества, призванная закрепить положительные тенденции и способствованию решению Россией стратегических задач в регионе.

Сотрудники данного Центра смогут участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывать экстренную гуманитарную помощь населению, пострадавшему от ЧС, реализовывать совместные проекты и программы на территориях Республики Армения и других сопредельных государств.

Дальнейшее развитие РАЦГР рассматривается министерством в качестве одного из приоритетных и перспективных направлений международной деятельности чрезвычайного ведомства, предусматривающих создание гуманитарных центров реагирующей и учебной направленности. Данное направление деятельности позволит в полной мере реализовать потенциал международного чрезвычайного реагирования и создать предпосылки для долгосрочного российского гуманитарного присутствия в Закавказском регионе.

В ходе заседания Коллегия определила основные направления международной деятельности МЧС России в 2017-2019 годах. Планируется дальнейшее внедрение в систему подготовки российских спасательных подразделений методологии международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения (ИНСАРАГ), продвижение российской инициативы создания Глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях, развитие международной договорно-правовой базы сотрудничества и оказания взаимной помощи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организацию и проведение международных мероприятий по проблематике снижения рисков бедствий, катастроф и кризисов с привлечением специалистов чрезвычайных служб иностранных государств и профильных международных организаций, а также участие в аналогичных мероприятиях за рубежом.

На заседании коллегии МЧС России были рассмотрены вопросы развития интернет-ресурсов министерства и мероприятия, направленные на пропаганду основ безопасности жизнедеятельности и повышение внутрикорпоративной культуры МЧС России. Учитывая скоротечность изменения информационного пространства, создания новых технологий, ведомство должно отвечать современным вызовам времени и иметь все необходимые высокоэффективные и доступные инструменты и ресурсы для информирования населения при возникновении чрезвычайных ситуаций и предупреждения при угрозе их возникновения. Были внесены гибкие корректировки в обеспечение информационной деятельности на 2017-2019 годы, которые позволят внедрить новые современные подходы в области информирования населения, повысить качество распространяемой информации о чрезвычайных ситуациях, мерах, принимаемых по предупреждению и ликвидации их последствий, а также обеспечат производство необходимой видео- и печатной продукции в области безопасности жизнедеятельности населения.

В ходе обсуждения Плана НИОКР в 2017-2019 годах министр отметил, что научно-исследовательская работа в системе МЧС России позволяет развивать и внедрять новые передовые технологии и средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Он добавил, что благодаря современным научно-исследовательским подходам были разработаны перспективные направления развития чрезвычайного ведомства до 2030 года, которые позволят создать новый облик министерства и преобразовать систему МЧС России в высокотехнологичную службу РФ.

Владимир Пучков отметил, что МЧС России разработал механизмы внедрения новых технологий мониторинга околоземного пространства Земли для защиты инфраструктуры от метеоритной опасности.

«Принято решение о дальнейшем развитии и выделении средств на развитие комического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, 3D-моделирования, системы дистанционного зондирования Земли и технологий мониторинга околоземного пространства в целях защиты инфраструктуры от воздействий из космоса», - сказал министр на заседании Коллегии. Он пояснил, что после падения метеорита в Челябинской области возникла необходимость данной работы в этом направлении.

«Это позволит совершить прорыв в области научных исследований и внедрить новые уникальные российские технологии, аналогов которых нет в мире», - сказал глава ведомства.

Министр также отметил, что современный подход к организации научных исследований позволит задействовать потенциалы высших учебных заведений МЧС России и научно-исследовательских организаций, улучшить взаимодействие с ведущими вузами в РФ и за рубежом, а также подразделениями РАН.

«Это позволит в полной мере задействовать высокий интеллектуальный потенциал научных исследований, обеспечить разработку лучших в мире технологий антикризисного управления, моделирования процессов и явлений, раннего выявления различных трендов возникновения опасностей и угроз, моделирования развития ситуаций и реализации комплексного подхода к безопасности жизнедеятельности населения на ближайшие три года», - подчеркнул глава чрезвычайного ведомства.

В ближайшие три года в системе МЧС России планируется ввести новые подходы по применению риск-ориентированной концепции при планировании проверок в области пожарной безопасности, уточняющие рекомендации по использованию результатов космического мониторинга с применением технологий дистанционного зондирования земли, а также практический алгоритм взаимодействия морских спасательных центров Росморречфлота и специализированных аварийно-спасательных центров МЧС России в Арктической зоне РФ.

Так, в целях развития системы антикризисного управления научно-исследовательскими подразделениями были разработаны технические решения, которые позволят создать автоматизированную систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов Национального центра управления в кризисных ситуациях и ЦУКСов территориальных органов МЧС России, а также ввести единую геоинформационную систему моделирования, прогнозирования и информационной поддержки, позволяющую повысить эффективность управленческих решений при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Одной из основных задач министерства является модернизация и техническое переоснащение реагирующих подразделений. Для этого были разработаны передовые технологии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Пожарно-спасательные подразделения получат новейшую отечественную разработку теплопеленгатора, действующего на основе инфракрасного фотоприемного устройства. Данное устройство позволит вести дистанционный контроль за лесными массивами с целью раннего обнаружения возгораний. Также разработан программный комплекс для обеспечения автоматического распознавания очагов горения с применением беспилотных летательных аппаратов, принцип работы которого основан на теории распознавания образов и методов исследования операций.Кроме того, для повышения эффективности повседневной деятельности органов дознания ГПС МЧС России был разработан электронный справочник, позволяющий оперативно получать справочную информацию на месте пожара, с использованием мобильного устройства.

Научно-обоснованные предложения научно-технических подразделений позволят продолжить работу по совершенствованию стратегического планирования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сформировать приоритетные направления дальнейшего развития сил и средств РСЧС, а также составить среднесрочный и долгосрочный прогноз потенциальных угроз, среди которых стихийные бедствия, крупномасштабные аварии и катастрофы.

В ходе заседания члены Коллегии спланировали финансовые объемы на реализацию мероприятий 7 федеральных целевых программ. Так в рамках выполнения ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах» с учетом современных требований сформирована бюджетная ст. расходов, которая позволит провести оснащение реагирующих подразделений МЧС России современными высокоэффективными и многофункциональными образцами техники и оборудования, предназначенного для проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, определены целевые базовые и планируемые показатели 40 мероприятий ФЦП ««Пожарная безопасность в РФ на период до 2017 года», выполнение которых, в частности, помогут осуществить строительство и реконструкцию многофункциональных пожарных депо и объектов подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы. Вместе с этим были согласованы проекты организационно-финансовых планов, которые помогут также запустить многоуровневую навигационно-информационную систему, способную осуществлять мониторинг транспортных средств МЧС России, используя возможности системы ГЛОНАСС и развитию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в субъектах РФ.

В завершение работы Коллегия утвердила План капитального строительства на 2017-2019 годы, согласовала комплексный план основных мероприятий чрезвычайного ведомства, наметила основные направления международной деятельности спасательного министерства, а также отметила, что принятие эффективных технических решений и реализация научно-исследовательских работ позволят повысить уровень обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, а разработка и внедрение инновационных технологий в практику реагирования органов управления и сил МЧС России обеспечит решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости