Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 августа 2016 года Лучшие газодымозащитники

26 августа 2016 года в Саранске прошли соревнования среди подразделений газодымозащиты пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Республике Мордовия. Участие принимали 7 команд.

Командам необходимо было преодолеть 3 этапа. Сначала газодымозащитники работали в теплогазодымокамере. В закрытом, полностью задымленном помещении, где практически ничего не видно, приходилось именно на ощупь искать выход, спасая условного пострадавшего. Конечно, профессионалам своего дела, а в соревнованиях принимали участие лучшие газодымозащитники своих пожарно-спасательных частей, необходимо было все это сделать за минимальное время. В данном случае – кто быстрее, тот и победил.

Но ко второму этапу эта фраза не подходила. Здесь проверяли теоретические знания пожарного. Нужна была сосредоточенность. Ведь, каждая ошибка – это штраф.

Самым зрелищным этапом стал третий – «психологическая полоса». Участникам предстояло проходить различные лабиринты, тоннели, коридоры и лестницы, заполненные огнём и едким дымом. Здесь для спасателей важно не только умение пользоваться специальным снаряжением. Войти в подвал, когда там ничего не видно, а языки пламени касаются боевой одежды – это ещё и психологическое испытание. Именно поэтому данный этап соревнований и называется «психополосой». Впрочем, задача спасателей – не только пройти сквозь огонь и дым живыми и невредимыми, но и на выходе развернуть рукава от автомобиля и потушить условный очаг пожара.

Все участники соревнований выступили очень достойно. А победила команда пожарно-спасательной части №2, второе место заняла ПСЧ- 31, третье - пожарно-спасательная часть № 4.

В этом году эти соревнования посвящены Году пожарной охраны и призваны стать еще одним этапом повышения мастерства пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости