Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 августа 2016 года Спасатель МЧС Республики Татарстан Дмитрий Мамлин получил государственную награду Медаль «За спасение погибавших»

Сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил государственные награды РФ и Республики Татарстан представителям отраслей промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры. В числе награждённых - спасатель зонального поисково-спасательного отряда № 2 государственного казенного учреждения «Поисково-спасательная служба Республики Татарстан при Министерстве по делам ГО и ЧС Республики Татарстан» Дмитрий Мамлин.

«Нам удалось вытащить двоих живых из-под завалов, еще одного сняли с крыши - он как будто в рубашке родился, прямо в метре от него рухнула крыша и перекрытия, которые заживо погребли людей, не успевших выбраться из горящего здания». Это воспоминания спасателя Казанского Зонального поисково-спасательного отряда № 2 при МЧС РТ Дмитрия Мамлина о самом трагическом происшествии 2015 года - пожаре и дальнейшем обрушении в Казани торгового центра «Адмирал». В тот день 11 марта он в составе дежурной смены прибыл на место происшествия и вместе со своими товарищами и пожарными незамедлительно приступил к спасению людей, попавших под завалы первых обрушений злосчастного рынка. За мужество и отвагу, проявленную Дмитрием Мамлиным во время спасательной операции на пожаре в торговом центре «Адмирал» он был представлен к государственной награде.

У погибших были шансы спастись

- Конечно, люди погибли - это трагедия, - продолжил рассказ Дмитрий Мамлин, но тогда, в те минуты торговцы не думали о спасении собственной жизни, а, к сожалению, больше заботились о сохранности товара. Они всем усложнили работу - нам, пожарным, полиции, и даже бригадам скорой помощи, так как медики не могли подъехать вплотную к месту пожара. В итоге нам пришлось самим нести на носилках пострадавших к дороге, теряя на это драгоценное время.

Не остановили их и последствия первого обрушения. На их глазах мы разгребали гидравликой бетонные плиты, чтобы извлечь из-под них живых людей. Но торговцы продолжали прорывать оцепление и лезть за пожитками, вместо того, чтобы махнуть рукой на свой скарб и остаться в живых. Огонь после первого обрушения коварно подкрадывался с тыла. Фасад был еще цел, заманивая в огненную ловушку людей. Выгонять их оттуда ринулись пожарные. В этот момент произошло второе самое страшное обрушение. В результате чего двое огнебрцев получили увечья, а один из них подполковник внутренней службы Сергей Костин, как выяснилось позже, погиб.

Дмитрий Мамлин, как и другие привлеченные почти 600 сотрудников МЧС, отработал на месте чрезвычайной ситуации почти две недели в режиме сутки через сутки. Сначала спасатели проводили разведку, надеясь обнаружить живых, потом начался разбор завалов и извлечение фрагментов тел погибших. Бетон, пыль и расплавленный металл были все это время у него перед глазами.

ЧС на «Адмирале» унесла жизни 17 человек, более 70 - получили ожоги и травмы, останки еще двух пропавших без вести так и не были обнаружены.

Была и еще одна особенная ЧС

Воспоминания еще свежи, но трагедия «Адмирала» стала уже историей. Спасенные жизни и изнурительные работы по расчистке завалов - это теперь очередная запись в богатом послужном списке Дмитрия Мамлина в личном деле. К сожалению, за более чем 10-летний стаж в поисково-спасательной службе ему приходилось принимать непосредственное участие в ликвидации самых различных чрезвычайных ситуаций. Это и работы на месте пожара в здании МВД Республики Татарстан в 2005 году, и ликвидация последствий взрыва бытового газа в жилом доме, сначала в том же 2005 году на улице Гвардейской, а затем в 2008 году - на улице Мало-Печерской. В первом случае погибла женщина. Больших жертв удалось избежать благодаря тому, что дом был новый и еще не полностью заселен. А вот во втором - обрушилось все крайнее крыло 3-этажного здания, и число погибших достигло 10 человек. И каждый раз - поиск пострадавших, разбор завалов, извлечение фрагментов тел.

Была и особенная ЧС - катастрофа самолета «Боинг-737» в аэропорту Казани. По словам, Дмитрия Мамлина, когда спасателей допустили на поиск, им пришлось обследовать значительные площади, поделенные на квадраты. «Ходили тройкой - два спасателя, один следователь Следственного комитета. Собирали, все что видели - будь то фрагменты тел, личные вещи или детали рухнувшего лайнера. А вот помочь своим товарищам во время ЧС на месте крушения теплохода «Булгария» мне не удалось. В этот момент мы находились на соревнованиях среди спасателей. Нас срочно отозвали. Но пришлось задержаться в отряде, так как большинство ребят уехали в Камское Устье. Нам, оставшимся, нужно было прикрывать и город и ближайшие к Казани районы. А летом в знойную жару работа на воде находится.

На службу в отряд взяли «с руками и ногами»

На воде, потому что Дмитрий Мамлин - профессиональный водолаз. Более того, является старшиной водолазной станции отряда. Профессию освоил во время службы в армии на Северном флоте. «Как прошел медкомиссию, сразу объявили: в водолазы! Из северных морей отправили на юга, в Севастополь, на обучение в военной школе водолазов. Чем занимался на воинской службе - военная тайна. А вот, когда после демобилизации предложил свои услуги спасателям, меня взяли, что называется, с «руками и ногами», - вспоминает с улыбкой Дмитрий.

И впрямь, профессиональные водолазы, да еще и с армейской практикой - «товар» штучный, если не единичный. Тем не менее, по рассказу его старших товарищей, Дима очень легко переориентировался с военной службы на гражданскую работу (имеется в виду основная профессия), обучился кое-чему у наставников, кое-чем поделился с ними сам.

И вот уже руководство Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан стало с 2010 года регулярно включать его в состав сборной команды на профессиональные соревнования среди спасателей различного уровня, отстаивать честь республики. Результат не заставил себя долго ждать. Дмитрий Мамлин становился призером на региональных соревнованиях спасателей МЧС России. В частности, в преодолении специальной полосы препятствий на соревнованиях 2012 года в Саратове в составе маневренной поисковой группы и на дистанции «Акватория» в 2014 году в Башкортостане.

Теперь уровень его мастерства - залог честного и профессионального судейства на дистанциях соревнований спасателей, куда Дмитрия приглашают в качестве арбитра.

Рабочие будни - это выезды для оказания самой различной помощи людям. «Бывает, детишки закроются так, что не могут открыть двери в квартирах. Плачут. Другая категория - это пожилые люди, они либо не слышат, либо оказываются не в состоянии отворить входную дверь. А порой приходится оказывать помощь при транспортировке больных людей из квартиры до машины скорой помощи. Часто также выезжаем на ликвидацию последствий ДТП, извлекать пострадавших и погибших людей из искореженных автомобилей. А вот по основной «специальности» выезды заметно убавились по сравнению с показателями второй половины 2000-х годов. Тонуть люди стали меньше, но прежнему - главная причина трагедии на воде - это излишний алкоголь, который коварен для человека в жару. Так что отпуск в купальный сезон для нас - очень большая удача».

Спрыгнул с вышки - чемпион!

За последние несколько лет Дмитрию пришлось более тщательно ознакомиться не только с профильными для спасателей видами спорта, но и со многими другими. Все это время подряд в Казани проходили крупнейшие соревнования мирового уровня - Всемирная универсиада 2013 года, Чемпионат мира по хай-дайвингу 2014 года и Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015-м. И к каждому старту пришлось вести тщательную подготовку, а затем и «стоять на страже» безопасности турниров мировых уровней.

«На Универсиаде серьезные опасения вызывали старты на гребном канале, проходившие на озере Кабан. Были случаи, когда нам пришлось оказывать помощь. За время соревнований в акватории Центра гребных видов спорта перевернулись две байдарки, еще четыре столкнулись между собой. Как правило, критический момент - это финиш. У спортсменов забиты мышцы и на пределе дыхание. Если лодка переворачивается, из нее надо найти силы выбраться в таком состоянии, находясь вниз головой. Наиболее уязвимы также штурманы на каноэ. Были случаи, когда им не удавалось сохранить равновесие. К развитию таких плохих сценариев мы и готовились. Нужно ведь изучить водоем, все его «подводные течения», знать, где натянуты тросы, держащие буйки, чтобы самим не пострадать».

Здорово пришлось поработать водолазам и при подготовке Чемпионата мира по хай-дайвингу в Казани летом 2014 года. Для спортсменов-экстремалов, которые прыгают в воду с 27-метровой вышки дно должно быть глубокое и, главное, безопасное. Воды на Казанке в месте проведения соревнований было, условно говоря, по пояс. Когда тяжелая техника углубила дно до нужных величин, водолазам-спасателям пришлось вручную выгребать весь мусор в заданном «квадрате». Сложность состояла в том, что до подъема уровня воды в Куйбышевском водохранилище на этом месте стояла водяная мельница. Говорят, что даже сохранился ее снимок, сделанный немецким самолетом разведчиком во время войны.

«Стали нырять и сразу наткнулись на вал от металлического барабана той старой мельницы. Опасность представляли также топляки, всякий деревянный хлам, металлоконструкции. Чистили дно в мутной воде каждый день в течение двух недель. В итоге насобирали почти 4,5 куба мусора.

Непосредственно накануне чемпионата - провели сборы, где тщательно изучили работу иностранных коллег на соревнованиях по хай-дайвингу. Нам-то было в диковинку. Целая наука - как расставится, как оказывать помощь при жестком входе на воду, учились «паковать» пострадавшего на носилки, что не так уж и просто, находясь в реке. Оказалось, что учились не зря. Во время Чемпионата мира по водным видам спорта был жесткий вход в воду украинской спортсменки. Вот и мы пригодились.

Пригодились мы и на заплывах на длительные дистанции. Температура воды в Казанке в начале августа не дотягивала и до +20. Первыми «поплыли» африканские пловцы. Они попросту замерзали и поднимали руку, прося о помощи. Мы сопровождали заплывы на катерах. К нуждающемуся тут же подплывали, поднимали на борт катера и доставляли на берег.

Но больше запомнились соревнования среди ветеранов «Мастерс», стартовавшие сразу после окончания Чемпионата мира по водным видам спорта. Было и тревожно и смешно одновременно, особенно в секторе прыжков с трамплина. Один бабай-индус нырял в возрасте 87 лет с трехметрового трамплина. Собственно соперников в его возрастной категории не было, так что не важно как прыгнул - все равно чемпион мира. А мы глядим - выплывет - не выплывет. Но все обошлось.

А благодаря всем прошедшим соревнованиям, мы получили новое водолазное снаряжение, технику, сухие костюмы, теплое белье, хорошую связь. Про богатейший приобретенный опыт и о впечатлениях нужно отдельно рассказывать, - резюмировал Дмитрий Мамлин.

За безупречное и профессиональное обеспечение безопасности во время Чемпионата мира по водным видам спорта спасатель Зонального поисково-спасательного отряда №2 при МЧС РТ Дмитрий Мамлин был поощрен Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан. Теперь вот и государственная награда подоспела.

А дома своего героя после смены с нетерпением ждут две дочурки и супруга.

Руслан ФАТХУТДИНОВ - пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости