Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 августа 2016 года Итоги подготовки школ к новому учебному году 2016-2017 на территории Орловской области

Проведение надзорных мероприятий за обеспечением безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях является одним из приоритетных направлений в работе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области.

На территории области осуществляют свою деятельность 690 образовательных учреждения, из которых: 367 общеобразовательных школ, 201 дошкольное учреждение, 26 учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, 1 учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания, 15 учреждений с круглосуточным пребыванием людей и 80 учреждений дополнительного образования.

За последние 5 лет на объектах образования произошло 7 пожаров. В текущем году зарегистрирован 1 пожар в образовательном учреждении: 04.08.2016 в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 49 имени 5-ой Орловской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова стрелковой дивизии». Причиной пожара послужил аварийный режим работы электроустановки (розетка).

В 2016 году инспекторским составом территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы осуществлено 156 проверок общеобразовательных школ, руководителям к исполнению предложено 69 противопожарных мероприятий режимного характера, необходимых для приведения учреждений в пожаробезопасное состояние и подготовки к новому учебному году.

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо. В адрес заинтересованных организаций направлено 8 информаций о противопожарном состоянии объектов образования области.

11 августа 2016 года в администрации г. Орла под руководством начальника городского управления образования состоялось совещание с руководителями школ областного центра, на котором обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в учебных заведениях. Особое внимание было уделено работоспособности установленных в школах систем автоматической пожарной сигнализации. Руководителям школ было рекомендовано провести проверку АПС совместно с обслуживающими их организациями, а также провести дополнительный инструктаж с персоналом по действиям в случае срабатывания.

Все образовательные учреждения оборудованы исправными системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения и эвакуации людей при пожаре, вывод АПС на пульт пожарной охраны осуществлен со всех объектов, пути эвакуации, первичные средства пожаротушения, внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение, энергоснабжение находятся в исправном состоянии, руководители и ответственные за пожарную безопасность данных объектов прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.

Однако, в ходе работы межведомственных комиссий по проверке готовности образовательных учреждений в Знаменском и Верховском районах, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления в 14 образовательных учреждениях были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а именно: в 2-х школах огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений не соответствует предъявляемым требованиям; в 5 школах и 5 детских садах не произведено испытание огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, а также в 3-х образовательных учреждениях руководителями не пройдено обучение по пожарно–техническому минимуму. До начала учебного года данные нарушения требований пожарной безопасности будут устранены.

В период с 15 августа по 15 сентября организовано проведение месячника безопасности в образовательных учреждениях. За истекший период 2016 года в образовательных учреждениях инспекторским составом проведено около 2 тыс. профилактических мероприятий, в том числе:

свыше 400 занятий по действиям в случае возникновения ЧС различного характера;

около 700 инструктажей и бесед по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении ЧС;

более 600 консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности;

о мерах пожарной безопасности проинструктировано более 39 тыс. детей и должностных лиц.

1 сентября сотрудники Главного управления будут задействованы в проведении уроков безопасности в «День знаний», в рамках которых будет осуществлен противопожарный инструктаж с педагогическим составом и учащимися общеобразовательных учреждений области.

Противопожарное состояние образовательных учреждений находится на постоянном контроле и будет отслеживаться на протяжении всего учебного года.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости