Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 августа 2016 года Будущих первоклассников торжественно проводили в школьную жизнь

Подарки «Набор первоклассника» для школы и множество незабываемых впечатлений увезли с собой с праздника «Здравствуй, школа!» дошколята – дети сотрудников МЧС Республики Татарстан и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, а также Казанского гарнизона пожарной охраны.

Ребят ожидала интересная праздничная программа. Открыл торжественное и волнительное для родителей мероприятие заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин.

- Мы традиционно в этом зале собираем будущих первоклассников. Приятно, что молодые родители пришли сегодня вместе с детьми. 1 сентября для вас большой праздник – День знаний. Ваша школа впервые распахнет вам свои двери. Ваша первая учительница познакомит вас с такими же детьми, как и вы. Вы обретете много новых друзей и узнаете массу интересного. Я знаю, что вы уже умеете читать и писать, в школе вас ожидают еще больше открытий. Желаю вам усердия. Помните, чтобы хорошо учиться, надо прилежно заниматься. Поздравляю вас с вашим первым шагом во взрослую жизнь!

А родителям я желаю успехов, терпения, семейного благополучия. Пусть дети учатся, а мы с вами будем решать наши общие задачи, и обеспечивать безопасность наших детей.

Познавательное и забавное представление «Лаборатория сумасшедшего профессора Николя» стало ярким продолжением праздника. За час с небольшим во время научных экспериментов дети узнали, как за один выдох надуть большой полиэтиленовый пакет, как проткнуть шарик, чтобы он не лопнул, как вода за мгновенье может превратиться в гель, как сделать газировку, как можно создать облачные кольца, а также как при помощи фольги и реактивов добыть в пробирке водород, надуть им шарик, а потом взорвать его, выпустив на миг в атмосферу огненный шар. Были еще и другие эксперименты с использованием секретов физики и химии. Детворе объясняли, что это не фокусы, а самая обычная наука, которую им, пусть еще и не скоро, но предстоит изучать в школе.

Праздник продолжился экскурсией по пожарной части №3 ОФПС-7 по РТ. Ребята узнали, что пожарные тоже сидят за партами и учатся пожарному делу. Огнеборцы показали детям свою самую современную технику. Дошколята, как бравые огнеборцы, взбирались на пожарные машины, притом девчонки нисколько не отставали от ребят, так же рвались подержаться за баранку красного автомобиля и потрогать спецтехнику. Будущим первокалшкам показали всю «начинку» спасательной техники и предложили пострелять из пожарного рукава. В завершении экскурсии ребята с воем сирены покатались на пожарном автомобиле по территории пожарной части, немного приподняли над землей в люльке пожарного подъемника и дали возможность примерить боевую одежду пожарного и посидеть за рулем пожарных мотоциклов и квадроцикла.

Последний день накануне большого события - старта в школьную жизнь получился незабываемым и увлекательным. Этот день, проведенный на работе у мам и пап, они наверняка не забудут!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости