Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 августа 2016 года Томские спасатели учили детей, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях

На один день санаторий «Заповедное» под Томском стал полевым лагерем Главного управления МЧС России по Томской области.

В течение всей недели в Томской области, как и во всех регионах Сибири, проходит крупномасштабная акция «Вода – безопасная территория». Поэтому основной внимание при обучении детей был уделено безопасности на водоемах.

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Евгений Ростов. Он рассказал о предстоящих увлекательных занятиях, обозначил порядок работы восьми учебных точек и пожелал детям провести это время с пользой, чтобы в случае экстренной ситуации каждый смог помочь не только себе, но и попавшему в беду человеку.

После торжественного открытия полевого лагеря отдыхающие смогли ознакомиться с работой спасателей Томской областной поисково-спасательной службы. Специалисты продемонстрировали транспортировку пострадавшего с крыши трехэтажного здания при помощи альпинистского снаряжения.

Затем ребята рассредоточились на учебных точках, которые оказались одна интереснее другой.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам учили детей правилам безопасности на водоемах, как бросать утопающему спасательный круг и конец Александрова, одевать спасжилет.

Рядом сотрудники МЧС показывали, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, сделать массаж сердца и искусственное дыхание.

Волонтеры «Россоюзспаса» и «Школы безопасности» предоставили всем желающим возможность самостоятельно ликвидировать условное возгорание при помощи огнетушителя, предварительно объяснив, как правильно это делать. Ребятам были также представлены средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Мальчишки и девчонки на скорость соревновались в надевании на себя противогаза.

Особый интерес среди детей и взрослых вызвали собаки кинологического отделения «Россоюзспаса». Лабрадор по кличке Рекс задорно выполнял команды хозяев и оперативно отыскивал спрятавшихся в лесу людей.

На территории лагеря была размещена различная техника, используемая спасателями при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: пожарный автомобиль, квадроцикл Государственной инспекции по маломерным судам, мобильный комплекс оповещения и информирования населения, автомобиль Томской областной поисково-спасательной службы.

В каждый из автомобилей был предоставлен свободный доступ, поэтому ребята смогли досконально изучить технику, на которой работают сотрудники экстренных служб, а также различное оборудование. Они с удовольствием примеряли на себя боевую одежду огнеборцев и спасателей, фотографировались на фоне спецавтомобилей.

В финальной части занятий детям предложили поучаствовать в викторине, чтобы закрепить полученные знания. Мальчишки и девчонки наперебой отвечали на вопросы специалистов МЧС, за что получали сладкие призы. Благодарностью за устроенный праздник послужило троекратное детское «Спасибо!».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости