Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 августа 2016 года В Лангепасе у слабовидящих появятся специальные браслеты

В лангепасском больничном комплексе вводят в работу необычные гаджеты. Специальные браслеты для слабовидящих и плохослышащих пациентов настолько умны, что могут помочь его обладателю спасти жизнь в случае чрезвычайного происшествия. Такие новинки есть пока не во всех учреждениях здравоохранения Югры и даже России в целом.

Их всего 15. И пока в большем количестве необходимости нет.

Браслеты предназначены для людей с ослабленным слухом и зрением. Такие среди пациентов лангепасской городской больницы встречаются редко, но всегда рискуют больше остальных. При любом ЧП, срабатывании пожарной сигнализации, они могут вовремя не сориентироваться. А данное устройство индивидуального оповещения, моментально даст знать его обладателю, что в здании, к примеру, начался пожар. Да и просто при резком ухудшении самочувствия нехитрая вещица поможет привлечь внимание медицинского персонала.

Евгений Лапин, мастер участка обслуживающего предприятия

«На браслете есть кнопка. Её нажимают и на дисплее высвечивается, что определенному пациенту стало плохо. - А вы можете продемонстрировать, как он работает. - Вот, Вам потребовалась помощь, нажимаете кнопку на пульте сообщение.»

Браслет работает по принципу обратной связи. Он как принимает сигнал с пульта пожарной сигнализации, так и передаёт его обратно. Интеллектуальный аксессуар весит считанные граммы, по размерам компактный. Дальность связи с приемно-контрольным прибором более полукилометра.

Алексей Лазарев, заместитель руководителя медицинской организации по гражданской обороне и мобилизационной работе

«Мы одна из первых медицинских организаций в Югре, которая установила данную систему оповещения людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению. -2- Был проведен монтаж на многопрофильном комплексе, родильном отделении и в терапевтическом корпусе. Осталось инфекционное отделение. 25 августа будет прием работ и запуск системы оповещения.»

Устройства индивидуального оповещения, не единственная новинка в больничном комплексе. В здании проведена реконструкция и монтаж системы пожарной сигнализации. Работы провели оперативно, на функционировании отделения, они никак не отразились.

Оксана Кузьмина, специалист медицинской организации по гражданской обороне и мобилизационной работе

«Нынешняя система отвечает всем требования, выдает нужные сигналы по мощности для оповещения людей о пожаре и не вызывает нареканий, которые были со старой системой.»

Так проходил пробный запуск системы. Специалисты проверили не только её в целом, но и каждый датчик в отдельности. Они максимально чувствительны и срабатывают при малейшей задымлённости. А значит в случае возникновения здесь ЧП, медперсонал и пациенты будут оперативно извещены. Слабослышащим и плохо видящим гражданам на помощь придут умные браслеты.

По материалам ВГТРК «Югория»

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 14:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости