Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 августа 2016 года Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме»: сотрудники МЧС провели для участников смены молодых журналистов мастер-класс об особенностях проведения информационной работы в зоне ЧС

25-го августа сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области провели для участников Всероссийского молодёжного форума территория смыслов на Клязьме» смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики. Молодые журналисты» мастер-класс с названием «Мастер-класс от МЧС. Чрезвычайная журналистика. Особенности работы журналистов в зоне ЧС».

Цель мероприятия – рассказать молодым журналистам о вопросах техники безопасности при нахождении в зоне ЧС, а также – познакомить их с работой пожарно-спасательных подразделений и технологиями ликвидации чрезвычайных происшествий.

Для участия в мастер-классе из всех участников необходимо было отобрать группу из 11-ти человек. Для того чтобы отобрать их на форуме, проводился специальный творческий конкурс, победители которого в качестве приза получили возможность поучаствовать в мастер-классе от МЧС.

Координатором и главным экспертом мастер-класса выступила начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России (пресс-службы) Екатерина Витальевна Шулаева.

Она встретила ребят на площадке у входа на форум и рассказала о задачах и плане проводимого мероприятия. Юным журналистам предложили представить, что они получили задание – отправиться вместе с сотрудниками МЧС в зону чрезвычайной ситуации для проведения информационной работы. По легенде у молодёжного лагеря «Политехник» в Камешковском районе Владимирской области возник лесной пожар, который из-за сильного ветра быстро распространяется и угрожает лагерю, а также – близлежащим населённым пунктам. Зона ЧС находится в труднодоступной местности, и добраться туда можно только на вертолёте, а затем – по реке на лодках.

Журналисты отправляются вместе с сотрудниками МЧС. Они должны будут лететь на вертолёте МЧС России Ми-8, затем плыть на катерах ГИМС, затем проводить информационную работу непосредственно в зоне условной ЧС.

Узнав подробный план мероприятия, юные журналисты приходят в восторг. Им предстоит настоящее приключение! Но ребятам, как будущим профессионалам своего дела, не менее интересна и основная задача – научиться делу безопасного поведения при работе в зонах повышенной опасности.

Первый этап мероприятия – перелёт на вертолёте МЧС России Ми-8. Вылет спланирован с аэродрома «Семязино» Владимирской области. От форума аэродром находится примерно в 40-ка минутах езды. Участники рассаживаться в автобус и отправляются на аэродром.

Время в дороге пролетает незаметно, поскольку участники наперебой расспрашивают начальника пресс-службы ГУ МЧС о её работе. Каковы основные задачи пресс-службы при работе в зоне ЧС? Как часто сотрудники пресс-службы выезжают на происшествия и как организована эта работа? Как психологически переносят то, что видят на происшествиях – погибших и горе близких? Как проводят видеосъёмку в зоне ЧС? Каковы особенности работы со СМИ? Как работают в сети Интернет и блогосфере? Как можно поступить на службу в органы МЧС? И ещё много и много других вопросов.

Руководителю информационного подразделения было также очень интересно это общение, она с удовольствием делилась с ребятами своим опытом работы и рассказывала о своей непростой, но очень интересной профессии. Вместе с ней в мероприятии также принимал участие ещё один сотрудник пресс-службы, отвечающий за фото и видеосъёмку – Антон Владимирович Терёшкин, которого любознательные журналисты также расспросили об особенностях его работы.

И вот группа уже прибыла в аэропорт. На аэродроме ребят встретил начальник авиационного звена МЧС России во Владимирской области, пилот нашего вертолёта Евгений Валентинович Тюриков. Он рассказал ребятам о правилах поведения на борту воздушного судна. Во время взлёта и посадки нельзя ходить по салону, нельзя заходить в кабину пилота, при симптомах недомогания – сразу сообщать членам экипажа. И вот, вертолёт влетает! Восторгу ребят нет предела! Все начинают проводить фото и видеосъёмку, делиться друг с другом яркими впечатлениями.

Приземляются участники мастер-класса на вертолётную площадку у территории форума. Общая фотография у вертолёта, и их уже встречает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Игорь Анатольевич Богомазов.

Он приглашает ребят к водоёму – озеру Запольское, где развёрнута учебная точка. Спасатели и сотрудники ГИМС рассказывают участникам о представленных здесь средствах спасения – спасательном круге, спасательном жилете и конце Александрова. Каждый участник примеряет спасательный жилет и пробует бросить условному утопающему спасательное средство.

Далее ребята рассаживаются в катера и лодки. Для них проводится инструктаж о правилах безопасного поведения при нахождении на маломерном судне. Основное правило: спасательный жилет – обязателен! И опять ребята в полном восторге – лодки помчались по глади воды.

После поездки участники перемещаются на следующую учебную площадку, где их встречают сотрудники пожарно-спасательных подразделений. Экспертами на этой учебной точке выступили врио начальника управления пожаротушения Анатолий Евгеньевич Серопахов и начальник службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях Дмитрий Олегович Ермолаев.

Ребятам показали – чем оборудован пожарный автомобиль, как используется аварийно-спасательный инструмент, как экипированы пожарные. Участники имели возможность примерить боевую одежду пожарного, посидеть в кабине пожарного автомобиля, попробовать потушить условный очаг пожара.

Затем молодым журналистам предложили представить, что они прибыли в зону ЧС для выполнения редакционного задания. На место прибывают пожарные подразделения для тушения условного очага природного пожара. Участники наблюдают за захватывающим действом – работой по ликвидации условной ЧС.

Начальник пресс-службы проводит с молодыми журналистами инструктаж по технике безопасности. Рассказывает, что, находясь в зоне пожара, ни в коем случае нельзя следовать за пожарными в огонь – это крайне опасно. Екатерина Витальевна объясняет, что в зоне пожара нельзя работать без средств защиты органов дыхания, каски и другой специальной экипировки.

Также журналистам рассказывают о том, что не нужно во время тушения пожара просить самих пожарных о комментариях. Для этого на месте или всегда на связи по телефону находятся сотрудники пресс-службы, готовые оперативно прокомментировать происшествие.

На этом мастер-класс завершается. Участники горячо благодарят сотрудников МЧС за познавательное и увлекательное мероприятие.

В этот же день пресс-служба форума размещает ст. , в которой называет мастер-класс от МЧС – самым ярким экспериментом, который был проведён за время работы смены форума.

Надеемся, что полученные знания пригодятся молодым журналистам в их интересной профессии.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости