Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 августа 2016 года Продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности на воде в период купального сезона

Вопросам детской безопасности в летний период сотрудниками отдела безопасности людей на водных объектах (БВО) Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия уделяется самое пристальное внимание.

Регулярно в детских оздоровительных лагерях, а также в местах отдыха населения в период купального сезона проводятся встречи и занятия с детьми на различные темы по безопасности на воде, оказанию первой медицинской помощи.

Кроме того, с начала лета сотрудники отдела БВО проводят Всероссийскую акцию «Научись плавать!». В рамках которой, сотрудники МЧС совместно со спасателями проводят на территории республики различные обучающие и показательные мероприятия.

Накануне очередные мероприятия прошли на городском пруду города Карабулак. Инспекторский состав ГИМС с привлечением участников кружка «Юный водник» провели урок плавания для ребят, отдыхающих на городском водоеме.

Началось мероприятие с теоретической части занятия. Сотрудники МЧС рассказали детям, что купаться можно только на оборудованных местах для купания, так как только там дежурят спасатели, и дно реки проверено водолазами. Кроме того, ребята узнали, что заградительные буйки на водоемах необходимы для ограждения зоны плавания. С их помощью можно ограничить глубину и сделать зону купания доступной для спасателей. В данных мероприятиях приняли участие дети от 8 до 15 лет.

Перед тем, как войти в воду, ребятам объяснили, что самое важное - это научиться правильному дыханию. Дышать нужно ртом, очень важно, чтобы вдох и выдох были полными. Чем больше вдох, тем вода лучше держит тело на поверхности. Специалисты чрезвычайного ведомства рассказали, как пользоваться спасательным жилетом и как можно отдохнуть в спасательном жилете, когда сил уже не осталось. Ребята узнали о правилах купания, освоили упражнения, помогающие преодолеть страх перед водой и сформировать навык плавания, изучили, как пользоваться спасательными средствами, оказывать первую помощь пострадавшему, какие методы самоспасания существуют.

- Профилактическая работа с детьми особенно актуальна в разгар купального сезона. Но проводить её необходимо в течение всего года и мы надеемся, что обучающие уроки будут способствовать формированию у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения на воде и уберегут их от несчастных случаев, - отметил Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Ингушетия Гирихан Мальсагов.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 11:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости