Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 августа 2016 года Месячник безопасности в МЧС России по Тверской области идет полным ходом

В рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России с 15 августа 2016 года в Нелидовском пожарно-спасательном гарнизоне в целях своевременного доведения информации о правилах безопасного поведения и действиях при возникновении чрезвычайных ситуации проходит месячник безопасности с показом техники и аварийно-спасательного оборудования.

Например, воспитанники ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района оказались в стенах пожарно-спасательной части № 42 не случайно. Чтобы освежить в памяти правила действий при пожаре спасатели подготовили для них насыщенную программу – не сухой теорией, а рядом интересных мероприятий: посещение пожарной части, встреча с ветеранами пожарной охраны, множество тематических конкурсов.

Экскурсия началась с рассказа инструктора противопожарной профилактики Натальи Рубникович о рядовых пожарных данного подразделения:

– Помимо различных практических мероприятий, важное место занимает профилактика детского травматизма и гибели при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Экскурии и месячники пожарной безопасности для детей в нашей пожарно-спасательной части мы проводим регулярно, – поделилась с воспитателями инструктор противопожарной профилактики. – Для нас очень важно с малых лет воспитать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения с огнем, уважение к сложной, но необходимой профессии людей огненного фронта.

Добровольные помощницы – учащиеся 11-го класса Гимназии №2 Ирина Маркова и Юлия Кремнева, - провели с детьми занимательный обучающий урок «Путешествие в огненную страну». С большим зарядом эмоций отвечала детвора на вопросы познавательной викторины: как вести себя при пожаре в квартире, на лестничной площадке, как правильно тушить пожар, а самое главное, как нужно действовать в случае пожара.

Затем юные воспитанники увидели, как пожарные быстро одеваются и выезжают на вызов, как они тушат пожар. Ребята также узнали, что правильное умение пользоваться огнетушителем – это залог нашей безопасности. Рассмотрели различные виды пожарных машин, мальчишки посоревновались в надевании теплоотражательного костюма и боевой одежды пожарного, представляли себя пожарным, который по сигналу выезжает на объект.

Проведение таких массовых мероприятий, как посещение пожарной части, является важным событием в жизни любого социально-значимого учреждения.

С воспитателями и обслуживающим персоналом проведены инструктажи и практическое занятие по изучению требований пожарной безопасности с отработкой практических действий при чрезвычайной ситуации и пожаре.

Дети и взрослые из пожарно-спасательной части № 42 ушли с повышенным багажом знаний. Сотрудники МЧС России по Тверской области надеются, что встреча отложится в памяти каждого и сделает его ответственнее в своих поступках.

А детвора, довольная и счастливая, пообещала соблюдать требования пожарной безопасности. Кроме того, у многих появилось вырасти такими же сильными, смелыми и отважными, как пожарные.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости