Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 августа 2016 года Бытовые страхи, от которых легко избавиться

Забыли, выключили ли свет? Закрыли ли дверь? Не забыли ли чайник на плите? Выключили ли утюг? Перекрыли воду или нет – все эти вопросы начинают мучать именно в тот момент, когда человек уезжает из дома на выходные или на несколько дней и находится уже далеко. Знакомая ситуация.

Что же может случиться, если ...

1.забыли выключить воду в ванной

Почти каждый забывал про набирающуюся ванну и, замотавшись с домашними делами, упускал момент, когда она начинала переливаться через край. Страх затопить ванную комнату довольно реальный, поскольку есть вероятность затопить соседей, а это уже пахнет крупными тратами.

2.забыли выключить свет

Кто не забывал выключить свет, выходя из дома? А между тем, включенный свет в течение долгого времени может вызвать короткое замыкание и привести к пожару. К тому же, забыть выключить свет - очень дорогое удовольствие при современных расценках на электричество.

3. забыли выключить обогреватель

Обогреватели остаются актуальными даже в век центрального отопления. Чаще всего их ставят у балконной двери, чтобы квартиру не выморозило за ночь. Но уходя из квартиры, их всегда выключают. Кроме вероятности короткого замыкания, есть шанс, что вспыхнут занавески, к которым прибор подвинули слишком близко.

4.забыли закрыть плотно дверцу холодильника

Незапертый холодильник грозит вам целым набором неприятностей – это и разморозившаяся морозилка, и испортившиеся продукты, и поломка прибора, и короткое замыкание. Последнее, конечно, страшнее всего. Поэтому уезжая надолго, лучше разморозить холодильник и выдернуть провод из розетки.

5. забыли отключить газовую плиту

Один из самых распространенных страхов – забыть что-то на горящей плите. Возможно, вы просто останетесь без ужина и будете вынуждены выгонять запах гари с кухни. А есть возможность, что из-за такой оплошности произойдет утечка газа или пожар.

6. забыли культуру поведения при курении

По статистике, 40% пожаров в России происходит из-за халатного обращения с огнем, в том числе – с сигаретами. Чтобы возник пожар, совсем не обязательно курить в постели, достаточно оставить непотушенной сигарету или выкинуть горящий окурок в окно.

7.забыли выключить утюг

Выйти из дома и забыть выключить утюг – страх почти каждой домохозяйки. Даже с учетом современной техники, которая отключается сама, если долго стоит без движения, фобия продолжает существовать. Такой страх будет постоянно подбрасывать вам мысли «а вдруг» и «а если».

Чтобы в вашей жизни не было подобных страхов и «если» Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: выезжая на длительное время из квартиры (дома) проверьте, выключены ли все электро и газовые приборы, плотно ли закрыт холодильник, перекрыта ли вода, для полной уверенности, оставьте ключи и номер телефона соседям.

А чтобы наверняка знать, что всё в порядке и спокойно отдыхать, привлеките члена семьи для проверки квартиры.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости