Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 августа 2016 года В Якутске прошли учения по ликвидации разлива нефтепродуктов

26 августа на территории затона «Путейский» Якутского района водных путей и судоходства в г.Якутске прошли совместные тактико-специальные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов, сопряженного с угрозой возникновения пожара при повреждении топливных танков буксира. Мероприятие проводилось в рамках Месячника безопасности и было посвящено Году пожарной охраны.

В учениях приняли участие специалисты Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей, Аварийно-спасательного формирования «Сервис промышленной безопасности», Службы спасения Якутии и Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Контроль за проведением учений осуществлялся сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Согласно замысла учений, при проведении маневров в затоне «Путейский» теплоход «Раскат» получил повреждения корпуса, в результате чего образовалась течь дизельного топлива. В акватории затона произошел розлив нефтепродуктов, возникла угроза их возгорания и возникновения пожара на судне. Кроме того, во время происшествия пострадал механик теплохода.

Первыми к ликвидации последствий происшествия приступило нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) Якутского района водных путей и судоходства. Специалисты НАСФ выполнили постановку боновых заграждений в акватории затона, после чего к месту розлива топлива прибыла спасгруппа Аварийно-спасательного формирования «Сервис промышленной безопасности» и водолазная группа Службы спасения Якутии. Специалисты Сервиса промышленной безопасности эвакуировали пострадавшего с борта теплохода и передали его бригаде скорой медицинской помощи, после чего ими была организована работа по нанесению сорбента на водную поверхность, сбора отработанного сорбента с помощью специального оборудования, и его последующая утилизация в специальной термопечи. В то же время водолазы Службы спасения отрабатывали действия по оказанию помощи в обнаружении и устранении пробоины в теплоходе «Раскат». Оперативно прибывшие к месту происшествия огнеборцы Якутского пожарно-спасательного гарнизона находились в готовности к ликвидации пожара в случае его возникновения.

Как рассказал генеральный директор Аварийно-спасательного формирования «Сервис промышленной безопасности» Вячеслав Кочуров, все спасательные группы отработали неплохо, весь комплекс мероприятий по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов был проведен согласно определенным нормативам и временным параметрам.

По словам начальника отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по РС(Я) подполковника Станислава Алексеева, отмечается тесное взаимодействие всех привлеченных подразделений и достаточность сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов.

«Считаю, что данному риску нужно уделять особое внимание, так как в нашей республике добывается, транспортируется и потребляется большое количество нефтепродуктов. Проведенные учения показали, что все подразделения готовы к выполнению задач по предназначению в максимально кратчайшие сроки», - отметил Станислав Алексеев.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости