Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 августа 2016 года Уфимские школы прошли проверку на безопасность

Всего неделя летнего отдыха осталась в распоряжении уфимской детворы, а тем временем школы и детские сады, прошедшие комплексную проверку, уже полностью готовы принять своих воспитанников в новом учебном году.

Так, 22 августа завершилась работа комиссии по проверке школ Калининского района столицы. А поскольку деятельность эта довольно объемна и требует разностороннего подхода, в состав проверяющих входили не только представители Администрации района и Управления образования, но и сотрудники ведомств, отвечающих за безопасность наших сограждан, в том числе и представители Управления пожарной охраны городского округа город Уфа.

Огнеборцы подошли к проверкам с присущей им ответственностью и провели доскональные осмотры не только учебных классов и бытовых помещений, но и прилегающей территории, включая подъезды к зданию и расположение пожарных гидрантов. Основной акцент при проведении осмотров делался на помещения, где возможность возникновения пожара наиболее вероятна. Это кабинеты технологии(труда), информатики, физики и химии. Все они оборудованы первичными средствами пожаротушения и системами оповещения о пожаре, а с преподавателями проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Постоянное взаимодействие отдела профилактики пожаров со школами района приносит свои плоды. И это не только обучение мерам пожарной безопасности преподавателей и учеников, но и подготовка самих зданий. Так, каждый комиссионный осмотр включал в себя и проверку доступности путей эвакуации из помещений, запасных выходов и условий их содержания. Что показательно - в каждой школе они находятся в исправном состоянии и в любой момент могут быть использованы по прямому назначению, если в этом возникнет необходимость.

Сегодня школы оборудованы не только пожарными щитами и огнетушителями, но и современными системами пожарной безопасности, пожарными дверьми, препятствующими распространению огня в смежные помещения и системами видеонаблюдения, дающими возможность следить за безопасностью учащихся на каждом этаже. Только такой комплексный подход к обеспечению пожарной безопасности и является допустимым, ведь школа - это то место, где ребенок проводит большую часть дня, а, следовательно, его безопасности и процессу получения новых знаний ничего не должно угрожать.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 08:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости