Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 августа 2016 года В Югре завершился месячник безопасности на водных объектах в летний период

В период месячника государственные инспекторы ГИМС проводили рейды, выявляли незарегистрированные места массового отдыха людей на воде, активизировали работу органов местного самоуправления по выставлению знаков безопасности на водных объектах, информационных щитов и плакатов, знаков дополнительной информации.

«Сотрудники Центра ГИМС по Ханты-Мансийскому округу провели 314 рейдов и патрулирований, по результатам которых было составлено 716 протоколов об административных правонарушениях, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Игорь Лыткин. – За нарушения правил плавания судоводители оштрафованы на общую сумму 268 000 рублей. В этом сезоне в ГИМС взято на учёт 14 происшествий на водных объектах, в которых погибли 14 человек».

По данным ГИМС, основными видами правонарушений, как правило, являются отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном, регистрации и освидетельствования судна.

«Часто судоводители нарушают правила плавания, сокращая путь, следуют по судовому ходу - продолжает Игорь Александрович. – Пассажиры находятся на судне без спасательных жилетов».

По-прежнему одним из основных направлений деятельности сотрудников ГИМС остается пропагандистская работа среди населения, владельцев маломерных судов. В Югре постоянно проводятся совместные рейды и патрулирования с работниками других надзорных органов – МВД, рыбоохраной, росприроднадзором, охотинспекцией, спасателями, прокуратурой. Активно к рейдовым мероприятиям привлекаются средства массовой информации. Особое внимание инспекторы уделяют работе с детьми. С 25 мая по 25 августа на территории округа проводилась акция «Научись плавать», в рамках которой проходили теоретические и практические занятия по обучению детей умению плавать, безопасному поведению на воде, в том числе с использованием спасательных средств. В акции приняло участие более 7,5 тысячи детей школьного и дошкольного возраста. В детских оздоровительных лагерях проведено более 200 лекций на тему «Безопасное поведение детей на водоемах в период летних каникул».

Кроме того, в округе проведены 7 совместных тренировок государственных инспекторов ГИМС с муниципальными аварийно-спасательными формированиями по отработке взаимодействия и спасению людей на водных объектах.

В летний период сотрудниками ГИМС проведено освидетельствование и допущено к эксплуатации 17 пляжей. «В настоящее время все пляжи на территории округа закрыты, - комментирует Игорь Александрович. - В связи с понижением температуры воды в реках и озерах прекращен купальный сезон. Все пляжи, а также пункты проката водного и спортивного инвентаря в местах отдыха у воды закрыты, оборудование находится на сезонном хранении. Мы настоятельно советуем гражданам воздержаться от купания, даже если погода еще порадует теплом и солнцем».

Инспекторы ГИМС напоминают жителям Югры, что бдительность на воде – залог сохранения здоровья и жизни, и призывают соблюдать правила безопасности на водных объектах, эксплуатации маломерных судов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости