Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 августа 2016 года Пять судоводителей привлечены к административной ответственности за отсутствие спасательных жилетов

Жизнь в районах Омской области, ближе к природе, как бы сама подразумевает возможность чаще гулять по лесам, ездить на рыбалку, отдыхать на воде.

Поэтому, особенно в летний сезон, Тарские инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) и территориального отдела надзорной деятельности и полицейские усиливают профилактические мероприятия по недопущению происшествий в природной среде: на местных водоемах и в лесах.

С понедельника в городе Омске и области проходит надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория», поэтому рейд был направлен на обеспечение безопасности граждан на водных объектах.

К сожалению, инспекторы ГИМС и полицейские сразу же заметили нарушителей. Все, как один, рыбаки на лодках находились в них без спасательных жилетов.

А ведь по правилам, спасательные жилеты должны быть надеты на каждом человеке, находящемся на маломерном судне. Это дает стопроцентную гарантию безопасности. Они многим уже спасли жизнь. Ведь спасжилет - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

И таких нарушений обеспечения безопасности при перевозке пассажиров на маломерном судне за день было выявлено 5. По данному факту пришлось привлечь к административной ответственности всех пятерых судоводителей. Общая сумма штрафов составила 1500 рублей. Помимо этого, с судоводителями проведены профилактические беседы, им вручены памятки, чтобы впредь они не допускали подобных ошибок.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости