Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 августа 2016 года Пожарные МЧС и спасатели Монголии приняли участие в тренировке по упрощенному переходу госграницы для борьбы с природными пожарами

Тренировка по упрощенному переходу государственной границы России и Монголии для пожарно-спасательных формирований обоих государств прошла в Забайкальском крае. Цель учений – добиться максимально эффективного взаимодействия при тушении трансграничных природных пожаров.

С российской стороны в учениях были задействованы огнеборцы приграничных противопожарными формированиями МЧС России, с другой стороны границы – сотрудники Агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии. Тренировка прошла в рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении через Российско-Монгольскую государственную границу.

В ходе встречи были рассмотрены предложения о внесении мероприятий в План совместных действий по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии на 2017 год. Достигнута одна из основных целей - уточнен порядок информирования сторон в случае обнаружения природных пожаров в приграничной полосе. Более того, удалось не только обсудить, но и практически отработать порядок перехода государственной границы вместе с присутствующими на учениях представителями пограничной службы России и Монголии.

Заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям аймака Дорнод Монголии подполковник Гонгордорж Нармандах и представитель Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю проанализировали наиболее горимые приграничные территории сопредельных государств. Стороны обменялись информацией о составе группировок сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сотрудники МЧС России и спасатели Монголии ознакомились с оборудованием, стоящим на вооружении подразделений обоих государств, изучили пожарно-техническое и спасательное оборудование.

В завершении тренировки стороны договорились о проведении аналогичной тренировки по упрощенному переходу государственной границы в следующем, 2017 году.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости