Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 августа 2016 года Мероприятия в рамках акции "Вода - безопасная территория"

Акция "Вода - безопасная территория" направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа.

В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации и других служб. Инспектирующие проводят информационную работу с отдыхающими, судоводителями и рыбаками, специальные мероприятия.

В рамках проведения третьего этапа акции за прошедшие сутки организована работа 188 патрульных групп, в составе которых 440 человек, проверено 6 туристических баз, 30 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах. За сутки выявлено 7 нарушений при пользовании маломерными судами. Проведено 422 профилактических беседы с населением, 6 занятий в туристических базах.

За прошедшие сутки закрыто 3 пляжа:

- Бийский р-н, р. Бия, «Рассветы над Бией»;

- Бийский р-н, Смоленский карьер, «Катунский острог»;

- Первомайский р-н, с. Солнечное, искусственный водоем, «Солнечный».

Одно из профилактических мероприятий на акватории реки Обь провели специалисты патрульной группы Шелаболихинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю». Осуществляя контроль над соблюдением правил безопасности и охраны жизни людей на реке, инспекторы провели беседы с отдыхающими на берегу жителями, выдали им памятки.

«Ночные температуры в Алтайском крае заметно понижаются, соответственно и вода в природных водоемах становится все холоднее. Водоемы становятся менее привлекательными для купания, но вместе с тем, в августе и сентябре наступает благоприятное время для рыбалки и охоты, и соответственно все больше судов появится на реках и озерах края. Хочется обратиться к судовладельцем: перед тем как выходить на воду необходимо подготовить свои суда к плаванию, зарегистрировать вновь приобретенные маломерные суда и двигатели к ним, пройти освидетельствование. Не забывайте о правилах безопасности на воде» - отметил государственный инспектор Шелаболихинского участка ГИМС Максим Губин.

Подобное мероприятие было проведено и в Усть-Пристанском районе, где инспекторы ГИМС МЧС России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками полиции провели рейд и патрулирование по недопущению гибели людей на воде, осуществлению наблюдения за правопорядком.

В ходе рейда проведено 14 бесед, розданы памятки по правилам безопасности. Также выявлено два случая несоблюдения Правил пользования маломерными судами на водных объектах, составлены протоколы об административных правонарушениях.

В связи с близким завершением купального сезона Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России обращается к жителям и гостям Алтайского края с просьбой воздержаться от купания в холодной воде. Помните: при температуре воды от 0 до 10 градусов очень быстро наступает переохлаждение организма, которое может вызвать судороги. Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. При этом, купающийся в холодной воде может запаниковать и только усугубить свое положение. Кроме того, холодная вода может стать причиной потери сознания. Обморок может быть спровоцирован резким контактом с холодной водой, причем, что очень важно, он может возникнуть как в момент входа в воду, так и спустя пару минут во время купания, и даже на выходе из воды.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 09:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости