Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 августа 2016 года Актуальные вопросы обсудили на совместном заседании общественного совета ГУ МЧС России по ЕАО и Совета ветеранов МЧС

Заседание общественного совета ГУ МЧС России по ЕАО и Совета ветеранов МЧС состоялось накануне в здании пожарной части № 1 г. Биробиджана. На мероприятии присутствовали руководители Главного управления МЧС России по ЕАО, работники кадровых служб подразделений, представители Совета ветеранов ГУ МЧС России по ЕАО, члены общественного совета ведомства. Всего около 20 человек.

Со вступительным словом выступили начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко и первый заместитель начальника Александр Комов, которые поприветствовали собравшихся в зале, озвучили повестку дня.

Рассматривали несколько вопросов, в т. ч. проведение мероприятий в рамках Года пожарной охраны, совершенствование законодательства в области пожарной охраны, итоги деятельности Главного управления в I полугодии 2016-ого года, выполнение мероприятий по противодействию коррупции.

Касательно Года пожарной охраны главный психолог МЧС России по ЕАО Наталья Шведенко сообщила собравшимся, что с целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях регионального МЧС России проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения. В автономии состоялся XXV-ый Чемпионат ДВРЦ МЧС России по пожарно-прикладному спорту на новом пожарно-спортивном комплексе, что сказалось на повышении имиджа ведомства в нашем субъекте. Спасатели и пожарные участвуют в велопробегах, спортивных мероприятиях, акциях, посвященных Великой победе, катастрофе на ЧАЭС и др.

Заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) полковник внутренней службы Алексей Таёкин озвучил, что в первом полугодии 2016 года в ЕАО произошла одна чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с дождевым паводком. В этом периоде зарегистрировано 129 техногенных пожаров, на которых спасено 14 человек. Материальный ущерб от пожаров составил 3849000 рублей, что почти в два раза ниже прошлогоднего показателя.

Алексей Таёкин:

- Подразделения пожарной охраны автономии повысили свою эффективность, оперативно реагируя на все виды выполняемых работ. Отмечу, что пожарный надзор имеет в приоритете профилактическую работу, благодаря которой удается добиться снижения количества пожаров, травмированных на них людей, повышения грамотности населения в области пожарной безопасности. Так, например, во время действия весеннего пожароопасного сезона сотрудники МЧС совместно с полицией, представителями поселковых администраций, добровольной пожарной охраны проводили рейдовые мероприятия в жилом секторе, организовывали сходы с местным населением. Впервые в истории ведомства для мониторинга пожароопасной, а в последствии и паводкоопасной обстановки были использованы беспилотные летательные аппараты.

Начальник Главного управления Роман Бойко рассказал собравшимся, что в автономии проведен конкурс на строительство нового здания Центра управления в кризисных ситуациях. В настоящий момент ведутся проектно-изыскательные работы.

Положительным моментом является и принятие поправки в областной закон, согласно которому, с января 2017 года достойнейшим пожарным, людям связанным с профилактикой пожароопасной обстановки будет присуждаться на уровне правительства региона звание «Заслуженный работник пожарной охраны ЕАО».

Роман Степанович:

- Еще одна хорошая новость заключается в том, что общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Еврейской автономной области» при методической поддержке Главного управления МЧС России по ЕАО стало победителем конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В результате из федерального бюджета ДПО ЕАО получит субсидию в размере одного миллиона рублей.

На заседании были поставлены задачи вовлечь ветеранов в активную общественную работу по профилактике чрезвычайных ситуаций, повышению пожарной безопасности, безопасности людей на воде и развитию добровольной пожарной охраны. Поступившие предложения от представителей Епархии Русской православной церкви о взаимодействии наравне с психологами в оказании моральной поддержки семьям личного состава, после работы на крупных пожарах, чрезвычайных ситуациях, также были одобрены коллективно.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости