Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 августа 2016 года Сохраним лес: в рейд против огня вышли МЧС и полиция

В связи с аномальной жарой и чрезвычайной пожарной опасностью в лесах сотрудники МЧС и представители органов местного самоуправления активизировали профилактическую работу с населением.

В г.Каменске-Уральском в рейды в места массового отдыха людей вышли сотрудники 63-го отряда ФПС, специалисты управления ГО и ЧС, ВДПО и участковые уполномоченные полиции. В Синарском районе проинспектировали территории за профилакториями «Чистый ключ», у «Трех пещер», лесной массив, примыкающий к улице Беляева, где, кстати, недавно горела трава. В поселке Ленинский проверили сосновый бор, а в Красногорском районе провели обход прибрежной территории вдоль Исети, в районе лодочной станции «Металлист».

В ходе рейдов выявили ряд нарушений, сообщил главный специалист управления ГО и ЧС Александр Ходенко: нередко костры разводят под кронами деревьев, а очаг не окапывают на полметра, как это необходимо по правилам пожарной безопасности. Правила запрещают разводить костры в молодых посадках, где много подсохшей травы и в местах складирования деревьев. Об этих и других необходимых мерах инспекторы рассказывали людям.

Специалист ГО и ЧС отмечает: отдыхающие в большинстве случаев положительно и осознанно реагировали на предупреждения пожарных. Сразу гасили костры. Лишь на одну пару пришлось составить протокол об административном правонарушении.

По Кодексу об административных правонарушениях за несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа.

Поскольку в г.Каменске-Уральском прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Гераскин дал поручение подготовить постановление о введении на территории города особого противопожарного режима. В этот период ограничивается посещение лесной зоны, и, соответственно, запрещается разведение костров. Штрафы за несоблюдение Правил в этот период удваиваются.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 13:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости